Все новости
Сельское хозяйство
23 Марта 2022, 10:43

Пикировка, пересадка, перевалка

Часто садоводы задаются вопросом: «Что такое пикировка и чем отличается от пересадки и перевалки?».

Пикировка, пересадка, перевалка
Пикировка, пересадка, перевалка

Пикировка, пересадка, перевалка - это три разных агроприема.
Пикировка – это перемещение сеянца в другой горшок, из общего ящика в отдельные стаканчики или из стаканчика поменьше в стаканчик побольше. Главное отличие от пересадки – это то, что растение пересаживают с прищипкой кончика главного корня! Это необходимо для того, чтобы корешки лучше ветвились. Чем больше их, тем успешнее растение добывает из почвы воду и питательные вещества.
Пересадка – перемещение сеянца из одной емкости в другую без прищипки корня. Чаще всего именно из ящика в горшок. Корни в этом случае обычно оголяются и повреждаются, ведь в ящике рассада всходит плотно, в процессе роста корешки переплетаются между собой, не порвать их просто невозможно. Даже если сеянцы совсем маленькие, и корни еще не спутались с соседями, они все равно часто повреждаются.
Пересадку дачники чаще всего путают и называют пикировкой. Если корень не прищипывали, то это не пикировка, а обычная пересадка.
Перевалка – перемещение сеянца из маленькой емкости в горшок побольше. При этом, ком земли сохраняется полностью, корни не повреждаются.

 

Айсылу Камалетдинова, главный агроном Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: