Все новости
Сельское хозяйство
14 Марта 2022, 16:47

Гречиха как медонос

Гречиха как медонос характеризуется длительным сроком цветения (25-45 дней). Максимальное количество нектара гречиха выделяет в теплую и влажную погоду (температура от 16 до 25 градусов и относительная влажность воздуха утром 50-80 проц.), в это время гречиху максимально активно посещают пчелы.

Гречиха как медонос
Гречиха как медонос

Самые медоносные сорта гречихи в нашем регионе: Сумчанка, Дождик, Девятка, Диалог.

Для хорошего опыления гречихи и соблюдения баланса между сбором меда и опылением необходимо как минимум 2 пчелосемьи на 1 га, которые подвозят вплотную к полю.

В условиях засухи, для увеличения опыления применяют смешаные посевы гречихи другими культурами, например посев гречихи с люпином желтым или посев гречихи с фацелией.

Люпин даже при высоких температурах выделяет резкие привлекающие пчел запахи, поэтому пчелы интенсивно посещают как люпин, так и гречиху.

В смешаных посевах гречихи и фацелии пчелы активно посещают поле привлекаемые нектаром фацелии, попутно посещая гречиху. Таким образом, на протяжении всего дня гречиха в смеси с фацелией лучше посещается пчелами, чем чистые посевы гречихи, где пчелы после полудня гречиху практически не посещают. Что способствует лучшему опылению гречихи и повышению его урожайности.

 

Ляйсан Мухаметкулова, начальник Кармаскалинского МРО филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ. 

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: