Все новости
Реклама
24 Марта 2022, 12:06

ГАСТРОЛИ СИБАЙСКОГО ТЕАТРА В КАРМАСКАЛАХ

28 марта в РДК с. Кармаскалы

ГАСТРОЛИ СИБАЙСКОГО ТЕАТРА В КАРМАСКАЛАХ
ГАСТРОЛИ СИБАЙСКОГО ТЕАТРА В КАРМАСКАЛАХ

 

Не ищи счастье вдалеке, оно рядом!

 Состоится спектакль Сибайского госбашдрамтеатра им. А.Мубарякова “Что там, за холмом?” по произведениям народного писателя Башкортостана, участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Талхи Гиниятуллина.  Всенародную известность писатель завоевал произведениями о войне. Критики вполне заслуженно ставят его в один ряд с такими корифеями литературы, как Василь Быков, Вячеслав Кондратьев, Юрий Бондарев и др.  Покинувший нас 2 года назад, он был одним из последних представителей того поколения, которое с оружием в руках защитило Родину от немецких захватчиков. Очень рано осиротевший, много скитавшийся по жизни вначале в поисках ночлега, еды, затем в поисках работы, правды, в 17 лет попавший на фронт, в основном писал о войне. Его произведения  привлекают к себе суровой правдой, точностью деталей и образным языком.

Притча о времени и о людях «Что там, за холмом?» написана  совсем недавно заслуженным работником культуры Российской Федерации Н.А.Гаитбаевым по произведениям Т.Гиниятуллина «Что там, за холмом?», «Узбек», «Переправа» и др.  О чем же притча? …Жизнь человека все время проходит в поиске. Ему интересно, что же ждет там, за холмом? Может там его счастье? Но пройдя первую гору, он видит следующую гору, за ней – еще и еще. И в конце, пройдя все горы, которые находились на пути,  человек оказывается за чистым горизонтом и понимает, что это уже конец жизни. Жизнь продолжается, пока человек преодолевает эти горы. И весь смысл жизни - это и есть сама жизнь. Не надо искать любовь и счастье вдалеке, они всегда рядом с тобой.

Спектакль поставлен в рамках Федерального партийного проекта “Культура малой Родины” – “Театры малых городов”. Благодаря широким возможностям проектов партии “Единая Россия”, идея постановки нового спектакля была предложена директором театра Абдрашитовым И.Р. для большой художественно-постановочной группы профессионалов своего дела, которую возглавил режиссер-постановщик, народный артист Республики Башкортостан А.А.Надыргулов. Ассистент режиссера - В.Н.Гильманов. Художник-постановщик - заслуженный деятель искусств России и Республики Калмыкия В.Б. Яшкулов.  Режиссер по пластике - Р.А.Елкибаев, г. Москва.

Спектакль построен на повествовании пожилого человека Талгата о своей жизни (исполняет заслуженный артист РБ Венер Сунагатов), начиная с ранней молодости. Роль молодого Талгата исполняет артист драмы Мурат Амантаев. В ролях также заняты заслуженные артисты РБ Альберт Салаватов, Альфира Галлямова, Айгуль Хакимова, Юнир Гайнуллин; артисты Салават Валеев, Вадим Гильманов, Юлия Мухамедьянова, Залина Усманова, Гульфия Максютова, Ильгиз Абдрашитов, Резеда Сафиуллина, Айгуль Зайнуллина, Залия Хафизова, Язгуль Халисова, студенты колледжа искусств Артур Таджидинов, Ишмурат Муратов.

Приглашаем всех кармаскалинцев-любителей театра на очень интересную постановку! Также напоминаем молодым людям с 14 до 22 лет, что  они могут воспользоваться  при покупке билета Пушкинской картой и бесплатно посетить это мероприятие. реклама 14+

ГАСТРОЛИ СИБАЙСКОГО ТЕАТРА В КАРМАСКАЛАХ
ГАСТРОЛИ СИБАЙСКОГО ТЕАТРА В КАРМАСКАЛАХ
Автор:Амина Кулгунина
Читайте нас: