Все новости
Происшествия
17 Января 2022, 09:17

Жителей Башкирии предупреждают о росте «коммунальных» преступлений

Госкомитет Башкирии по жилищному и строительному надзору предупреждает жителей республики о росте преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Жителей Башкирии предупреждают о росте «коммунальных» преступлений
Жителей Башкирии предупреждают о росте «коммунальных» преступлений

Наиболее распространены мошенничества и хищения денег с банковских счетов.

«Управляющие многоквартирными домами организации проверяют, сколько вы заплатили за коммунальные услуги, и делают перерасчёты. Этим пользуются мошенники: они направляют сообщения с требованием оплатить возникшие долги по ЖКХ с ссылкой для проведения транзакций. Если получатель письма решит заплатить, перейдёт по ссылке, введёт реквизиты своей карты, мошенники получат не только суммы переводов, они также могут получить доступ к банковскому счёту и похитить с него деньги», - сообщили в ведомстве.

Если человек игнорирует рассылку, то самые изощренные мошенники начинают звонить «должнику» от имени управляющей организации. При этом преступники пробуют узнать реквизиты карты или предложить «тестовую транзакцию». После чего они получают доступ к банковским счетам клиента.

Чтобы избежать негативных последствий для себя и своих близких, необходимо быть предельно бдительными и помнить простые правила безопасного поведения в таких случаях:

- не переходите по ссылкам сразу после получения письма - сначала удостоверьтесь, что они получены не от мошенников;

- не спешите вводить свои данные после перехода на сайты по ссылкам, которые Вам присылают;

- не раскрывайте свои данные в телефонном разговоре с незнакомыми людьми.

«Если у вас есть сомнения, звоните в свою управляющую организацию и перепроверяйте информацию. Но ни в коем случае не используйте номер из письма - телефон организации нужно искать на счетах-извещениях, поступившах вам ранее, на официальном сайте «коммунальщиков» или по справочным номерам диспетчерских служб», - объяснили гражданам в ведомстве.

ИА "Башинформ"

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: