По версии следствия прокуратуры республики, в производстве судебного пристава-исполнителя Стерлитамакского отдела УФССП России по РБ находились материалы о взыскании с обвиняемого долга в размере почти 270 тыс. рублей.
В ходе исполнительных действий сотрудник службы судебных приставов арестовал автомобиль марки «Опель Зафира», принадлежащий должнику, и передал взыскателю в счет оплаты долга.
Будучи несогласным с этим, обвиняемый попросил пристава встретиться на территории гаражного кооператива, где облил его бензином и пытался поджечь, угрожая убийством. Мужчине удалось увернуться и отбежать на безопасное расстояние.
Обвиняемый не признал вину в совершении преступления.
Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.