Все новости
Право и закон
23 Марта 2023, 11:55

Жительница Башкирии поверив мошенникам, лишилась крупной суммы денег

В полицию с заявлением обратилась жительница Ленинского района г.Уфа.

Жительница Башкирии поверив мошенникам, лишилась крупной суммы денег
Жительница Башкирии поверив мошенникам, лишилась крупной суммы денег

Она сообщила, что мошенники обманным путем похитили у нее денежные средства.
По предварительным данным, в сентябре 2022 года в сети Интернет увидела рекламное объявление о получении «гарантированного пассивного дохода» в одной из крупных компаний и прошла по ссылке. Внимательно все прочитав, уфимка позвонила по указанному номеру телефона. Во время беседы ее попросили установить приложение, по которому в дальнейшем будут ее контролировать и помогать в таком «непростом, но прибыльном деле». Далее заявительница по их указанию открыла счет на торговой площадке и внесла начальную сумму в размере десяти тысяч рублей. После чего увидела пополнение суммы в иностранной валюте. Обрадовавшись, что программа работает, она решила, что позже получит долгожданную прибыль.
В марте текущего года заявительница, проверив старый счет, отметила, что деньги ее лежат в целости и сохранности. В ходе дальнейшего общения аферист под различными предлогами убеждал ее вносить сумму побольше. Послушав их, заявительница оформляла кредиты и пополняла счет. Спустя какое-то время потерпевшая написала сообщение о возврате денег. Неизвестные, в свою очередь, начали пугать уфимку, что она неправильно вносила деньги, и они могут обратиться в суд.
Потерпевшая так и не дождалась конкретного ответа. Аферисты перестали выходить на связь и отвечать на сообщения. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась за помощью в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».
Полиция напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников ни в коем случае нельзя поддерживать с незнакомцами разговор и тем более переводить денежные средства на чужие счета. Помните, что аферисты под любыми предлогами попытаются заманить в их ловушку. Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями банковских организаций, а также «самыми грамотными специалистами в области финансов».

Об этом сообщает Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфа.

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: