Все новости
Право и закон
16 Марта 2023, 09:50

Полицейские задержали в Башкирии участников преступной схемы «Ваш ребенок попал в ДТП»

Двое 20-летних жителей Ишимбая в поисках «легких денег» преступили черту закона.

Полицейские задержали в Башкирии участников преступной схемы «Ваш ребенок попал в ДТП»
Полицейские задержали в Башкирии участников преступной схемы «Ваш ребенок попал в ДТП»

По предварительным данным, всего они забрали у обманутых пенсионерок более полумиллиона рублей.

В Отдел МВД России по Ишимбайскому району стали поступать сообщения о совершаемых мошенничествах по схеме «Ваш ребенок попал в ДТП». Заявителями были в основном пожилые горожанки. Две 82-летние пенсионерки, думая, что помогают своим детям избежать уголовной ответственности, передали курьерам 150 и 400 тысяч рублей. Потерпевшие смогли описать злоумышленников.

Сотрудники уголовного розыска начали поиск злоумышленников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий предполагаемые участники схемы были задержаны. Ими оказались двое 20-летних жителей города Ишимбай, один из них ранее судим за хранение наркотических веществ в крупном размере. Задержанные признали вину. Полицейские изъяли часть похищенных денег.

По предварительным данным, ишимбайцы связывались с «работодателем» в популярном мессенджере. Тот присылал адреса, где уже обманутые пенсионерки ждали курьеров с пакетами, внутри которых были деньги и постельное белье. Забрав деньги, злоумышленники доезжали до ближайшего банкомата и переводили «работодателю» добычу с вычетом своих процентов. Однако приумножить свой доход курьеры не смогли, им помешали сотрудники Ишимбайского отдела полиции.

По данным фактам следствием отдела МВД России по Ишимбайскому району возбуждены уголовные дела. Злоумышленники задержаны, за пособничество мошенничеству им может грозить до 7 лет лишения свободы.

Полицейские не исключают причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Ишимбайского, а также соседних районов. Работы в данном направлении продолжаются.

- Если вам позвонил незнакомец, спросите у него фамилию, имя и отчество, место работы и должность, контактный телефон. Уточните, по какому вопросу он вас беспокоит. Скажите, чтобы он перезвонил вам через 10 минут. А сами в это время обратитесь к своим родственникам, знакомым или соседям. Расскажите им о том, кто и для чего вам звонил. Посоветуйтесь с ними, как действовать дальше, - делятся полицейские.

Источник: Госавтоинспекция Башкортостана.

Фото: МВД по Республике Башкортостан.

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: