Все новости
Право и закон
1 Декабря 2022, 10:29

Верховному суду России – 100 лет

С 29 ноября по 1 декабря 2022 года в Государственном Кремлевском дворце проходит X Всероссийский съезд судей, а 1 декабря – торжественное заседание, посвященное 100-летию Верховного суда Российской Федерации. Мы встретились с исполняющим обязанности председателя суда Кармаскалинского района Республики Башкортостан Екатериной Самигуллиной и попросили ее ответить на несколько вопросов.

Верховному суду России – 100 лет
Верховному суду России – 100 лет

- Екатерина Радиковна, как часто проводятся подобные мероприятия и в чем их важность?

- Всероссийский съезд судей – это высший орган судейского сообщества. Созывается один раз в четыре года Советом судей РФ. За период с 1991 года по 2016-й было проведено девять таких мероприятий, в этом году – десятое юбилейное. Изначально оно должно было состояться в 2020 году, но Совет судей посчитал невозможным его проведение в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

- Кто принимает участие в съезде?

- Судьи Верховного суда, председатели кассационных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционных судов общей юрисдикции, апелляционного военного суда, федеральных арбитражных судов. На юбилейный съезд были приглашены также судьи верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, автономных округов, окружных военных судов, представители Конституционного суда, правительства, обеих палат парламента, юридических вузов, иностранных делегаций.

- Чего ожидать от этого знакового события?

- Проведение юбилейного съезда имеет важное значение в свете назревших вопросов совершенствования законодательства и обеспечении автоматизации судопроизводства. Основные тенденции развития правосудия на современном этапе, следующие:

      1) автоматизация судопроизводства и снижение бюрократии, связанной со снижением нагрузки на судей и работников аппарата суда, обсуждаемым вопросом является предложение по исключению письменного протоколирования судебных заседаний по гражданским, административным, арбитражным делам, оглашения только вводной и резолютивной части приговора суда;

      2) гуманизация процесса, связанная с отказом от частого применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, также вектором направленности гуманизации уголовного законодательства должно стать развитие института судебного штрафа;

      3) вопрос повышения престижа суда присяжных, что обуславливается предложениями по увеличению вознаграждения для присяжных;

      4) усиление этических требований к судьям, что связывается с обеспечением контроля за поведением представителей Фемиды, в том числе, в медийном пространстве.

- Получается, во время съезда определяются направления судебной системы на четыре года?

- В ходе съезда устанавливается вектор дальнейшего развития, что позволяет совершенствовать судебную систему и обеспечивать права граждан на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство. Общие цели данных мероприятий - разрешение актуальных проблем, возникающих в судебной системе. В условиях проводимой реформы системы правосудия невозможно обойтись без всестороннего взаимодействия законодателей с органами судейского сообщества по наиболее важным вопросам дальнейшего развития российской государственности.

- Когда был образован Кармаскалинский межрайонный суд?

- Кармаскалинский народный суд и Архангельский районный суд БАССР были образованы в 1930 году.

В сороковых годах прошлого столетия народные суды были разделены на судебные участки по территориальной подсудности. В Кармаскалинском районе были образованы: Кармаскалинский судебный участок № 1, Бузовьязовский судебный участок № 2 и Сахаевский судебный участок № 3. В Архангельском районе также были образованы судебные участки, однако точных исторических сведений о их наименовании, к сожалению, на сегодняшний день не сохранилось.

Расширение прав союзных республик в середине 50-х годов дало толчок активизации их правотворческой деятельности. В рассматриваемый период началась новая кодификация советского права, особенно в таких его отраслях, как гражданское, уголовное, процессуальное право, трудовое право, земельное, колхозное и природоохранное право. 

Новейшая история образования Кармаскалинского межрайонного суда Республики Башкортостан берет свое начало после  принятия Федерального закона  РФ от 01.12.2014 г. № 395 «О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов и образования постоянных судебных присутствий в составе некоторых межрайонных судов Республики Башкортостан», в соответствии с которым Кармаскалинский и Архангельский  районные суды были  упразднены с образованием Кармаскалинского межрайонного суда  с его постоянным судебным присутствием в с.Архангельское. 

Началом деятельности в новом статусе межрайонного суда считается 15 декабря 2015 года, то есть с момента назначения в него 2/3 его судебного состава.

В юрисдикцию Кармаскалинского межрайонного суда Республики Башкортостан переданы вопросы осуществления правосудия упраздненных Архангельского и Кармаскалинского районных судов Республики Башкортостан. В настоящее время «базовый» суд располагается в с.Кармаскалы, а в с.Архангельское образовано постоянное судебное присутствие, которое обеспечивает доступ граждан Архангельского района к правосудию.

- «Кадры решают все!». Расскажите, пожалуйста, о коллективе.

- На сегодняшний день состав суда состоит из профессиональных судей Евгении Маратовны Каримовой и Фаили Рафисовны Кагировой, отличающихся компетентностью и высокой юридической грамотностью. Аппарат суда состоит из государственных гражданских служащих: помощника председателя суда Мухаметьяновой Ю.Р., помощника судьи Хусаеновой Г.З., помощника судьи ПСП Галиной Р.Х., секретарей судебного заседания Гизатуллиной Э.Ф., Шариповой Л.Ф., Байгускаровой И.Г., Кучумовой Г.Ф., Рамазановой А.Р., начальника отдела делопроизводства и кадров Рахматуллиной И.Д., секретаря суда Шаймухаметовой З.Х., главного специалиста ПСП Зайцевой Н.В., специалиста ПСП Арылбаевой А.Ф., администратора суда Хасанова Р.Р. и технических работников суда: инженера Файзуллиной А.Р., водителей Файзуллина Д.Р., Хисматулина Г.М., а также работников по обслуживанию зданий Холмогоровой Г.М., Кашубы Р.В. и Хусаиновой И.С. 

Также хочется отметить, что за многолетний и добросовестный труд, высокий уровень профессиональной подготовки, большой вклад в обеспечение деятельности суда и в связи с 20-летием работы в судебной системе почетной грамотой Совета Судей Республики Башкортостан были удостоены секретари судебного заседания Эльвира Фановна Гизатуллина и Линара Фанилевна Шарипова.

Особой гордостью и значимостью для Кармаскалинского межрайонного суда Республики Башкортостан  служат  выдающиеся судьи и сотрудники аппарата суда, состоявшие в штате суда за всю историю суда, а именно хочется отметить Латыпову Земфиру Узбековну, покойного Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан, начавшую свою профессиональную деятельность народного судьи в Кармаскалинском районном суде в возрасте 27 лет, которая за заслуги в укреплении законности, многолетний добросовестный труд и колоссальный опыт удостоена звания «Заслуженный юрист Республики Башкортостан».

Судью Хасанова Разита Усмановича «Заслуженного юриста Республики Башкортостан», находящегося в настоящее время в почетной отставке, судей Верховного Суда Республики Башкортостан  Курбанова Р.Р., Латыпову З.Г. Судей Пятого кассационного суда общей юрисдикции Нафикова И.А., Минеевой В.В., председателя Чекмагушевского межрайонного суда Биктагирова Р.Р.

Первого председателя Кармаскалинского межрайонного суда Давыдова Сергея Алексеевича, возглавлявшего суд в 2016-2020 гг. В 2020 году Давыдову С.А. было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Башкортостан». Ныне находится в почетной отставке.

Суд также гордится своими ветеранами, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе. Так, более 35 лет проработала секретарем суда, ныне пенсионерка Мухаметьянова З.С., награжденная медалью «Ветеран Труда». Более 20 лет проработала судебным исполнителем Фомичева Н.Ф., также имевшая медаль «Ветеран Труда». 36 лет проработала делопроизводителем, секретарем судебного заседания и секретарем суда, ныне пенсионерка Хуснутдинова Ф.М., награжденная медалью «За безупречную службу». Более 30 лет в суде трудилась Насибуллина М.А., также награжденная медалью «За безупречную службу».

Особо хочется отметить трудовую деятельность в суде секретаря судебного заседания Барковой В.А., у которой более 35 лет непрерывного трудового стажа в судебной системе. К 90-летию образования Верховного Суда Республики Башкортостан награждена медалью «За заслуги перед судебной системой РФ» 2 степени и многие другие.

- Сколько дел в год рассматривается в Кармаскалинском межрайонном суде?   

- Ежегодно в межрайонном суде рассматривается около 300 уголовных дел, 2000 гражданских дел, около 1500 дел об административных правонарушениях и более 1200 материалов. Статистика свидетельствует, что в сравнении с 2021 г. жители района стали значительно чаще обращаться в суд для разрешения споров, поскольку деятельность межрайонного суда основана на основополагающих принципах осуществления правосудия законности, открытости, гласности, состязательности и равноправия сторон и направлена на защиту и восстановление нарушенных прав граждан и юридических лиц. Это в свою очередь повышает авторитет судебной власти в районе и вызывает доверие граждан к правосудию. Основной задачей осуществления судопроизводства является всестороннее, полное, объективное и своевременное рассмотрение каждого дела и разрешение его в соответствии с законом. Опыт и квалификация судей и работников Кармаскалинского межрайонного суда позволяют рассматривать качественно дела любой категории сложности.   

- Для чего создан институт мировых судей?

Целью и задачей возрождения института мировых судей в России стали обеспечение, охрана и защита прав, свобод и интересов физических и юридических лиц по делам и спорам, не представляющим большой общественной опасности, приблизить правосудие к населению и разгрузить федеральные суды. 

Первым мировым судьей судебного участка № 1 Кармаскалинского района Республики Башкортостан с 28 мая 2001 г. и по настоящее время является мировой судья Гузалия Закиевна Ахмадуллина; судебного участка № 2 с января 2002 г. по 31 января 2016 г. - мировой судья Клара Гафуровна Люкманова, с 20 мая 2016 г. – мировой судья Лилия Ванагимовна Низамова.

На территории Архангельского района Республики Башкортостан был образован 1 судебный участок и Постановлением Государственного Собрания Республики Башкортостан назначен первый мировой судья Фарида Гафуановна Гизетдинова. В 2006 г. была назначена мировой судья Ирина Николаевна Нурисламова. С 2012 г. мировым судьей назначена Расиля Глимхановна Хафизова. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

Все мировые судьи обладают профессиональными знаниями, навыками и опытом, что также позволяет им рассматривать дела качественно и в установленные законом сроки.

На  Всероссийском  съезде  судей  в декабре 2016 года Президент  России Владимир Путин отметил, что необходимо повышать доверие к суду как главному защитнику прав любого человека - независимо ни от его доходов, ни от возраста, ни от национальности, ни от должностного положения, ни даже гражданства, если этот человек находится в рамках Российской юрисдикции. Деятельность судов, их решения напрямую связаны с судьбами миллионов людей, с урегулированием споров в самых разных областях жизни. Поэтому запросы граждан к судебной системе, к работе судей и сотрудникам суда, к их моральному и нравственному облику всегда будут высоки. И абсолютно очевидно, что надо этому соответствовать в полной мере.  

- Спасибо за беседу!

Верховному суду России – 100 лет
Верховному суду России – 100 лет
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: