Все новости
Право и закон
29 Ноября 2022, 10:50

В Башкирии полицейские расследуют мошенничества в отношении двух пенсионерок

В полицию обратились две уфимские пенсионерки и сообщили, что их обманули, используя стандартную схему «Внучка попала в ДТП». Об этом сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу Уфа.

В Башкирии полицейские расследуют мошенничества в отношении двух пенсионерок
В Башкирии полицейские расследуют мошенничества в отношении двух пенсионерок

В первом случае жертвой мошенников стала 86-летняя пенсионерка. Вечером женщине позвонил неизвестный. Собеседник убедил уфимку, что ее внучка попала в ДТП. Чтобы избежать ответственности, нужно передать курьеру 100 тысяч рублей. Пенсионерка выполнила требования, а потом уже позвонила дочери и выяснила, что ни в какое ДТП внучка не попадала.

В аналогичной ситуации оказалась 93-летняя уфимка. Накануне в обед пенсионерке позвонил неизвестный. Он убедил женщину, что ее внучка попала в ДТП, «у нее множественные ушибы, разорвана губа, сотрясение головного мозга и перелом ребер». Далее телефонную трубку взял якобы следователь, который объяснил, что авария произошла по ее вине и будет возбуждено уголовное дело, но за деньги можно избежать ответственности. Пенсионерка согласилась и передала курьеру 300 тысяч рублей. Позже выяснилось, что родственнице ничего не угрожало, и ни в каком ДТП она не была.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных лиц.

Будьте бдительны! Сначала позвоните близким и убедитесь в достоверности фактов.

Если вы все же стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите в полицию.

Фото: из открытых источников.

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: