Все новости
Право и закон
10 Октября 2022, 14:20

Уфимский бизнесмен обманул федерацию космонавтики на 1,5 млн рублей

Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении уфимского бизнесмена по обвинению в хищении у регионального отделения федерации космонавтики России (ФКР) 1 млн 550 тысяч рублей: он сорвал запланированные организацией каникулы для детей.

Уфимский бизнесмен обманул федерацию космонавтики на 1,5 млн рублей
Уфимский бизнесмен обманул федерацию космонавтики на 1,5 млн рублей

«Не имея намерений исполнять условия договора, он заключил договор с исполнительным директором БРО ООО «ФКР» об оказании услуги по организации проживания и питания (10 дней, размещение на спортивной или детской базе отдыха в комнатах 2-3 человека, четырехразовое питание), а также подписал техническое задание и расчет стоимости услуг к указанному договору на сумму 1 550 000 рублей», - говорится в материалах дела.

Подсудимому были перечислены деньги, которые он похитил и использовал по своему усмотрению, причинив БРО ООО «Федерация космонавтики России» имущественный ущерб в особо крупном размере.

Мужчина вину признал частично. В суде он пояснил, что его знакомый предложил заключить договор с БРО ООО «ФКР» по софинансированию организации услуг по проживанию и питанию детей на базе отдыха, в период проведения международной аэрокосмической школы осенью 2020 года. Он согласился, так как ранее занимался такой деятельностью. Он нашёл подходящие базы отдыха, но далее начались ограничения, связанные с коронавирусом, и все массовые мероприятия отменялись, полученные от БРО ООО «ФКР» деньги он потратил на свои нужды.

Бизнесмена признали виновным и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Также мужчина должен будет возместить материальный ущерб на сумму 1 млн 550 тысяч рублей.

Автор: Дарья Субботина.
Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: