Все новости
Право и закон
25 Апреля 2022, 10:05

Хроники законотворчества

Сроки регистрации НКО сократили. 

Хроники законотворчества
Хроники законотворчества

В два раза быстрее могут пройти регистрацию некоммерческие организации, а срок для общественных и религиозных организаций сокращен на треть, сообщает пресс-служба Министерства юстиции РФ.«Государственную регистрацию некоммерческих организаций предлагается осуществлять не позднее семи рабочих дней со дня получения соответствующих документов, а в отношении общественных и религиозных объединений — 20 календарных дней», — говорится в сообщении.

 

Осуждённых — на «стройки века»

Заключенные не потеряют право на условно-досрочное освобождение (УДО) при переводе на принудительные работы. Поправки в Уголовный кодекс уже одобрены правительством. Также минюст обещает сильно смягчить условия содержания в исправительных центрах (ИЦ) для осужденных на «принудиловку» — вместо филиалов, как говорится, ГУЛАГа будет что-то вроде вахтовых поселков.

Сейчас уход человека на «принудиловку» позволяет судам фактически обнулять им право на УДО, в результате чего многие отказываются подавать ходатайства о замене оставшегося срока лишения свободы такими работами.

В проекте новых правил внутреннего распорядка ИЦ, который также подготовлен минюстом, говорится, что их обитателям разрешат иметь при себе деньги, чтобы после работы можно было сходить в магазин. Еще в ИЦ планируется разрешить осужденным иметь при себе телефоны и пользоваться всеми средствами коммуникации и интернетом — конечно, за счет собственных средств.

Проверки по новым правилам

В самом конце прошлого года минюст России утвердил новый административный регламент, регулирующий порядок проведения проверок некоммерческих организаций.

В регламенте установлен исчерпывающий перечень документов, которые могут запросить у организации в ходе проверки. Помимо привычных и известных — учредительных документов, договоров пожертвования и по приносящей доход деятельности, отчетов, решений органов управления и контроля, приказов руководителя, сведений о реализуемых программах — стоит также выделить:

— документы, подтверждающие участие в конкурсах на получение отечественных и зарубежных грантов;

— переписка некоммерческой организации с физическими и юридическими лицами по вопросам осуществления деятельности, направленной на достижение уставных целей;

— сведения о публичных и иных мероприятиях, проведенных некоммерческой организацией (периодичность, форма проведения, место и дата проведения, содержание мероприятий и прочее);

— печатные издания, печатная продукция, а также иные агитационные материалы, образцы сувенирной продукции, наград, грамот и прочее;

— публикации в СМИ, в том числе в интернете.

Личный фонд бессмертен

С 1 марта нынешнего года появилась новая форма юридических лиц — личные фонды. При этом существующие фонды поменяют название и станут общественно полезными фондами. Перерегистрация уже созданных фондов не потребуется.

Личный фонд смогут позволить себе не все граждане, поскольку для его создания учредитель должен внести имущество на баланс фонда стоимостью не менее 100 миллионов рублей. При этом безвозмездная передача имущества иными лицами в личный фонд не допускается.

Учредитель сможет создать личный фонд при жизни либо предусмотреть его учреждение в завещании. Выступить двумя учредителями смогут только супруги в отношении общего имущества.

Особенность личного фонда: для состоятельных граждан законодатель предусмотрел способ управления и распоряжения имуществом, который можно создать и использовать при жизни, а также сохранить после смерти. Это связано с тем, что утвержденные учредителем при жизни устав, условия управления личным фондом и иные внутренние документы не могут быть изменены после его смерти, за исключением изменения на основании решения суда.

Онлайн и за решёткой онлайн

В СИЗО и колониях могут появиться информационные терминалы для доступа к правовой информации, подачи жалоб и заказа товаров.

Улучшить условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных решили в минюсте. Там подготовили проект приказа о новых правилах внутреннего распорядка в следственных изоляторах и колониях.

Улучшить правила содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных предписывает Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года, отмечается в пояснительной записке к документу.

АВТОРИТЕТНО

Анатолий ВЫБОРНЫЙ, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

— Появляются новые технологии, которые надо внедрять в места заключения или разрешать находящимся там лицам пользоваться ими. Те же электронные книги были не так распространены шесть лет назад, когда принимали действующие правила.

К 2022 году электронная книга уже так прочно вошла в повседневный быт, что крайне странно запрещать заключенным и лицам, содержащимся в СИЗО, пользоваться ими.

Согласно проекту приказа минюста, в СИЗО могут появиться информационные терминалы. С их помощью подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогут получить доступ к правовой и справочной информации, подать жалобу или заявление.

Также с помощью терминалов можно будет обратиться в медицинскую организацию уголовно-исполнительной системы или заказать предметы, вещи и продукты питания.

Еще одно новшество связано с обыском. Согласно действующим правилам, эта процедура проводится без одежды. В новой редакции правил временного содержания обыск рекомендовано проводить без раздевания, но с использованием специальных технических средств. Если провести обыск без раздевания невозможно, помещение, где проводится такая процедура, должно быть оборудовано ширмами, говорится в документе.

Также при обыске отдельных категорий больных и инвалидов новые правила прописывают обязательное присутствие медицинских работников.

 Источник: Республика Башкортостан.

Фото:иллюстрация: Дмитрий ФАЙЗУЛЛИН

 

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: