Все новости
Право и закон
28 Марта 2022, 11:05

Как не оказаться без крыши и денег?

На вопрос отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры РБ, младший советник юстиции Екатерина КОСМЫЛИНА

Как не оказаться без крыши и денег?
Как не оказаться без крыши и денег?

Вопрос задает Айгуль Хайруллина. Уфа:

- Хотела приобрести жилье в строящемся доме, поскольку стоимость квадратных метров на стадии котлована дешевле. Но пугают ситуации с обманутыми дольщиками. Чтобы не оказаться в их числе, подскажите, каким критериям должен соответствовать застройщик, имеющий право на привлечение денежных средств в строительство многоквартирных домов?

На вопрос отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры РБ, младший советник юстиции Екатерина КОСМЫЛИНА:

— Действительно, все эти требования прописаны в Федеральном законе № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Они гарантируют защиту прав граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов.

Прежде всего у застройщика должны быть разрешительные документы на строительство жилого дома (действующее разрешение на строительство, земельный участок, оформленный в установленном порядке), проектная декларация по объекту строительства, предусматривающая в том числе сведения о финансовой состоятельности застройщика, размещенная в Единой информационной системе жилищного строительства, заключение о его соответствии и проектной декларации требованиям, установленным настоящим законом.

Также застройщик на банковском счете должен иметь собственные средства в размере не менее десяти процентов от проектной стоимости строительства либо наличие кредитного договора в размере не менее сорока процентов. У него должны отсутствовать обязательства по кредитам, займам, ссудам, иные обязательства свыше одного процента от проектной стоимости строительства. Кроме того, имущество, принадлежащее застройщику, не должно использоваться для обеспечения исполнения обязательств третьих лиц.

Прежде чем стать участником долевого строительства, следует изучить общедоступные сведения, размещенные на сайте налогового органа, а также арбитражного суда, и убедиться, что в отношении застройщика не проводились процедуры ликвидации и банкротства.

Оценку соответствия всем вышеуказанным условиям застройщику и проектной декларации дает контролирующий орган — Министерство строительства и архитектуры РБ, у которого также можно запросить сведения о застройщике.

Источник: Республика Башкортостан.
Фото: Республика Башкортостан.

Как не оказаться без крыши и денег?
Как не оказаться без крыши и денег?
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: