Право и закон
7 Апреля 2021, 07:25

В районе вынесен приговор членам организованной преступной группы

В судебном заседании установлено, что четверо граждан Республики Таджикистан совершили 43 эпизода краж и покушений на тайное хищение чужого имущества с садовых домов и приусадебных строений на территории Кармаскалинского, Уфимского, Иглинского районов республики, а также Калининского района г.Уфы, в период с декабря 2018 года по февраль 2019 года, в составе организованной группы.

Противоправная деятельность членов организованной группы пресечена в результате их задержания сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступлений в садовом товариществе на территории Кармаскалинского района.
Имущественный ущерб причинен 40 потерпевшим на общую сумму более 1 миллиона рублей, значительная часть похищенного изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшим.
Действия подсудимых судом квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлений подсудимым назначены наказания от 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима до 1 года 6 месяцев лишения свободы условно на 1 год. Также по решению суда в доход государства конфискован автомобиль, на котором осужденными осуществлялась перевозка похищенного имущества.
В настоящее время прокуратурой района рассматривается вопрос об обжаловании приговора в связи с мягкостью назначенного подсудимым наказания.
Аскар Мусин, помощник прокурора района.
Читайте нас