Все новости
Политика
23 Сентября 2022, 10:48

Башкирия укрепляет деловые и культурные связи с Королевством Бахрейн

Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с делегацией Королевства Бахрейн под руководством шейха, президента Высшего совета по делам ислама Абдулрахмана бин Мохаммеда Аль-Халифы. Об этом сообщает«Республика Башкортостан».  

Башкирия укрепляет деловые и культурные связи с Королевством Бахрейн
Башкирия укрепляет деловые и культурные связи с Королевством Бахрейн

В Уфу шейх прибыл для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и открытию новых корпусов Российского исламского университета ЦДУМ России, сообщили в пресс-службе главы региона. Стороны обсудили вопросы развития двусторонних торгово-экономических и гуманитарных связей.

— Мне очень приятно в очередной раз побывать в Башкортостане, лично встретиться с вами и нашими братьями-мусульманами, — сказал Абдулрахман бин Мохаммед Аль-Халифа. — С каждым новым визитом мы видим процветание республики, и в этом угадывается ваше личное участие. Король Бахрейна, шейх Хамад бен Иса Аль-Халифа, очень уважает вашу страну и поддерживает хорошие отношения с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Бахрейн открыт для развития экономических отношений с российскими регионами.

Радий Хабиров отметил, что последние 30 лет стали временем духовного возрождения мусульман всей России, а в республике уделяется большое внимание укреплению межконфессионального согласия и развитию традиционного ислама.

— В Башкортостане действует почти 1,5 тысячи мусульманских приходов, и столько же студентов-шакирдов обучаются в исламских учебных заведениях, — сообщил он, добавив, что в этом году в республике приступят к созданию музея Карима Хакимова — первого полномочного представителя Советской России на Ближнем Востоке, уроженца Башкирии.

Шейх поблагодарил главу Башкортостана за теплый прием и пригласил посетить Бахрейн с ответным визитом.

Источник: «Республика Башкортостан».

Фото: пресс-служба главы РБ.

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: