Все новости
Политика
29 Июля 2022, 12:25

В Уфе продолжается всероссийский семинар-совещание минфина РФ по проекту соцзаказа

28-29 июля в столице Республики Башкортостан городе Уфе Министерство финансов Российской Федерации проводит Всероссийское семинар-совещание «Модель управления пилотными проектами по реализации Федерального закона от 13 июля 2020 года №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». 

В Уфе продолжается всероссийский семинар-совещание минфина РФ по проекту соцзаказа
В Уфе продолжается всероссийский семинар-совещание минфина РФ по проекту соцзаказа

Среди спикеров: глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров, Первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров, заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, заместитель главы Ростуризма Григорий Прокуронов, а также представители других федеральных и региональных ведомств, бизнес-сообщества, общественные деятели.

- Общий объем финансового обеспечения социального заказа по сравнению с прошлым годом увеличился более чем на 45% – до 83,1 млрд рублей. Это произошло за счет включения в этом году в проект новых регионов и сферы туризма. Поэтому признано логичным его расширение на новые направления деятельности. Правительством РФ готовится к внесению в Государственную Думу соответствующий законопроект, – поделился заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров.

Он также отметил, что в 2022 году увеличилось количество граждан, являющихся получателями услуг по соцзаказу, в сферах оказания паллиативной медицинской помощи и социального обслуживания, а общее количество получателей услуг в рамках социального заказа выросло до 5 млн человек.

В ходе пленарного заседания участники обсудили темы:
- включения в апробацию новых направлений деятельности (оказание физкультурно-оздоровительных услуг, профилактика социально значимых заболеваний, реализация дополнительных образовательных программ);
- информационного обеспечения реализации Федерального закона;
- использования результатов научных исследований при принятии управленческих решений (перспективы применения доказательного подхода);
- коммуникационные площадки, как перспективные модели взаимодействия.

В рамках работы семинар-совещания также прошли тематические сессии по каждому из направлений деятельности, включенных в апробацию соцзаказа в 34 регионах России. Эксперты из разных областей подробно обсудили модели управления пилотными проектами и практику реализации инструментов социального заказа. 
- По итогам пленарного заседания на отраслевых секциях участники в гибридном формате детально обсудили реализацию государственных (муниципальных) заказов на оказание услуг в сфере здравоохранения, дополнительного образования, занятости, спорта, социального обслуживания и туризма, - отметила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова. 

Трансляция пленарного заседания доступна на официальном Rutube-канале Минфина России. 

Во второй день, пройдет профильный круглый стол, главная тема которого - интеграция социального заказа с другими инструментами финансового менеджмента. В частности, будут обсуждаться вопросы перспективы применения инструментов социального заказа соцзаказа в рамках проектов ГЧП, возможности интеграции соцзаказа и инициативного бюджетирования, реализация проектов социального воздействия и возможность внедрения «коробочных решений». 

Официальный сайт Правительства Республики Башкортостан

Фото: Официальный сайт Правительства Республики Башкортостан

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: