Все новости

В Башкортостане с 1 ноября 2022 года начали действовать меры социальной поддержки семьям участников СВО

В сфере образования постарались учесть все возрастные категории учеников. Например, одна из мер поддержки предусматривает зачисление детей участников СВО в первоочередном порядке в группы продленного дня в школах без оплаты.

В Башкортостане с 1 ноября 2022 года начали действовать меры социальной поддержки семьям участников СВО
В Башкортостане с 1 ноября 2022 года начали действовать меры социальной поддержки семьям участников СВО

Еще одна существенная мера – дети участников СВО могут посещать государственные и муниципальные организации дополнительного образования и кружки в школах без оплаты.

Для поддержки семей участников СВО предусмотрели обеспечение их детей - учащихся 5-11- классов и студентов учреждений среднего профессионального образования бесплатным горячим питанием в учебные дни.

Также школьники и студенты всех учебных заведений до 23 лет (дети участников СВО) обеспечиваются бесплатным проездом в транспорте. Им выделяется 60 поездок в месяц. Оплачивать проезд можно картой школьника, картой «Алга» и банковской картой платежной системы «Мир».

Для получения этих мер родитель (законный представитель) ребенка предоставляет в образовательную организацию заявление и справку из военкомата, подтверждающую статус участника СВО.

Бесплатные продукты питания из «Молочной кухни» - еще одна мера поддержки семей участников СВО. Бесплатными сухими смесями, кашами и молочной продукцией обеспечиваются беременные женщины, кормящие матери и дети до трёх лет. Для получения этой меры необходимо подать заявление на бесплатное питание в ближайшем раздаточном пункте «Молочной кухни» и предъявить справку из военкомата, подтверждающую участие в СВО.

Родители участников СВО также могут рассчитывать на меры поддержки – бесплатное получение социальных услуг на дому либо внеочередное размещение в дома-интернаты. Для получения нужно обратиться в Республиканский центр социального обслуживания населения (8-800-775-00-14).

Все республиканские меры поддержки для семей участников специальной военной операции здесь: https://npa.bashkortostan.ru/36683/, а дополнение к ним здесь: https://npa.bashkortostan.ru/36811/

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан

Источник: https://vk.com/obyasnyaem102?w=wall-210976283_2940

Фото: https://vk.com/obyasnyaem102?w=wall-210976283_2940

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: