Все новости
Объясняем Башкортостан
30 Августа 2022, 14:29

«Школа для всех, школа для каждого» - таков девиз МОБУ СОШ д.Кабаково.

Но его реализация была бы невозможна без слаженной работы администрации школы и дружного, сплоченного, работоспособного и творческого коллектива. Здесь успешно реализуются четыре инновационные площадки ведущих ВУЗов России: БГАУ, УГНТУ, БГПУ им.Акмуллы и МГУПТ г.Москва. В их работе задействован весь педагогический коллектив, обучающиеся и родители.

«Школа для всех, школа для каждого» -  таков девиз МОБУ СОШ д.Кабаково.
«Школа для всех, школа для каждого» - таков девиз МОБУ СОШ д.Кабаково.

Ранняя предпрофильная подготовка начинается с 4 класса. На протяжении всего года обучающиеся знакомятся с профессиями уфимского аграрного университета и МГУПТ г.Москва. Этому способствуют выезды в БГАУ и онлайн-встречи детей и родителей с преподавателями, мастер-классы и т.д. По завершению четвертого класса дети и родители уже без затруднений могут определиться с индивидуальными направлениями и траекториями на старшей ступени обучения.
Предпрофильное обучение включает в себя агроклассы и класс кадетов. Реализуется с 5 по 9 класс. Агроклассы формируются по направлениям и прекрепляются к факультетам БГАУ и МГУПТ. С 6 класса дети делятся по направлениям:
- химико-биологический (факультеты: биотехнологий, агрофак, пищевые технологии);
- физико-математический (факультеты: мехфак и энергетический);
- гуманитарный (экономический факультет);
- кадеты (прикреплены к Школе МВД).
На этом этапе дети глубже знакомятся с профессиями данных факультетов, углубленно изучают профильные предметы и имеют возможность свободного перехода из одного факультета на другой внутри своего направления. Таким образом, дети имеют возможность «примерить» на себя будущую профессию.
Профессиональная подготовка начинается в 7 классе. На выбор обучающимся предлагают 6 профессий. По окончанию 9 класса дети получают сертификат о рабочей профессии. В 10 классе учащиеся, которые определились с ВУЗом, заключают договор «Абитуриент-ВУЗ» и напрямую с преподавателями факультета готовятся к сдаче ЕГЭ по выбранным предметам. В 2020-21учебном году в БГАУ поступили 70% выпускников 11 класса МОБУ СОШ д.Кабаково.
Учителя нашей школы непрерывно работают над саморазвитием и являются активными участниками и докладчиками на республиканских конферециях, конкурсах профессионального мастерства. Участвуют в разработке методических рекомендаций по организации и работе Агроклассов. Для них организуются выезды на конференции по агроклассам, которые помогают усилить компетенцию педагогов.
Благодаря активной и творческой работе всего педагогического коллектива МОБУ СОШ д. Кабаково на данном этапе плотно сотрудничает со школами Москвы по обмену опытом и реализации новых методик преподавания. В результате - в 2021-2022 учебном году в первом классе успешно был реализован билингвальный проект. В 2022 году на выставке АГРОЭКСПО-2022 было подписано пятистороннее соглашение между Министерством сельского хозяйства, Министерством образования, Баш ГАУ, Агрофирмой «Артемида» и ООО «Кировец» с МОБУ СОШ д.Кабаково о совместном сотрудничестве в сфере профессионального самоопределения обучающихся. В течение года учащиеся школы активно принимают участие в конференциях и олимпиадах университетов и занимают призовые места. Так, ученица 9 класса Ольга Разина подготовила и защитила дизайн-проект пришкольного участка, заняв второе место в республиканской конференции БашГАУ «Шаг в науку» и была награждена ценным подарком. Начиная с 7 класса, все учащиеся подкрепляются к профессорско-педагогическому составу университетов для работы над научными проектами.
Миляуша Кусябаева, директор МОБУ СОШ д.Кабаково.

«Школа для всех, школа для каждого» -  таков девиз МОБУ СОШ д.Кабаково.
«Школа для всех, школа для каждого» - таков девиз МОБУ СОШ д.Кабаково.
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: