

В сентябре этого года в селе Старогумерово Кушнаренковского района начнёт работать частный пансионат для пожилых людей и инвалидов на 70 мест. Это шестое по счёту учреждение социального обслуживания в республике, возводимое в рамках государственно-частного партнёрства, отметили в минтруда РБ.
«Сейчас в республике работают пять частных пансионатов, открытых в рамках концессионных соглашений. Бюджет республики сэкономил около 1 млрд рублей в текущих ценах, более 60 человек получили работу. В Старогумерово появится 28 новых рабочих мест. Это показывает, что ГЧП-проекты могут быть одновременно и социально значимыми, и экономически эффективными», — рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ольга Кабанова.
42 из 70 мест будут бюджетными - за счёт субсидий из бюджета в Старогумеровский пансионат сможет принять тех, кто раньше мог рассчитывать только на место в госучреждении.
Концессионное соглашение заключено на 45 лет. В его рамках республика предоставляет инвестору право владения и пользования находящимся в госсобственности зданием пансионата и земельным участком под ним. В свою очередь, концессионер направляет на реконструкцию и оснащение учреждения 37,5 млн руб. Об этом сообщает "Башинформ".