

Документ подразумевает реализацию инвестпроекта на 10 млрд рублей по оказанию агротехнологических услуг и проведению механизированных работ силами Машинно-технологической компании «Росагролизинга» – ООО «МТК-РАЛ-Башкортостан».
Республика стала пилотным регионом России, где начала работу МТК. На предприятие уже поступила первая сельхозтехника. В планах на 2026 год – приобрести 40 зерноуборочных комбайнов, 30 тракторов с почвообрабатывающими агрегатами и посевными комплексами, а также другое оборудование.
Перед церемонией подписания соглашения Глава Башкортостана и генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов обсудили развитие сотрудничества в целях модернизации технического парка хозяйств республики.
– Мы очень рады эффективному взаимодействию с регионом. Башкортостан входит в топ-3 по объёму наших поставок. Это касается и сельскохозяйственной техники, и машин по транспортировке твёрдых коммунальных отходов, – подчеркнул Павел Косов. – МТК, которая заработала в республике, – одна из первых, открытых «Росагролизингом» в стране. И мы видим, что Правительство Башкортостана поддерживает это направление не просто на словах, а делами.
Отметим, что заявку на оказание агротехнологических услуг можно сделать через сайт цифровой платформы «МТК-РАЛ». Здесь ведётся учёт работы техники, размещена информация о возможностях компании. Важно, что подключиться к проекту могут и сторонние владельцы сельхозмашин и оборудования, чтобы минимизировать его простои.
Источник новости: https://glavarb.ru/ru/news/event/bashkortostan-zaklyuchil-soglashenie-s-rosagrolizingom-o-razvitii-mashinno-traktornoy-kompanii-holdinga-89168/