Общество
17 Ноября 2025, 03:19

Жители Башкирии смогут увидеть противостояние Урана

21 ноября Уран вступит в противостояние с Солнцем — астрономическое событие, когда планета, Земля и Солнце выстраиваются в одну линию, - сообщает ИА "Башинформ" со ссылкой на уфимский планетарий.

Жители Башкирии смогут увидеть противостояние УранаЖители Башкирии смогут увидеть противостояние Урана
Жители Башкирии смогут увидеть противостояние Урана

Это лучший период для наблюдений, так как планета максимально сближается с Землей, видна всю ночь и имеет наибольшую яркость.

Однако, даже в этот момент Уран будет едва заметен. Его яркость составит +5,6 звездной величины, что делает его практически невидимым для невооруженного глаза. Рассмотреть его можно будет лишь в виде очень тусклой звездочки в идеальных условиях: за городом, в безлунную и ясную ночь. В телескоп планета предстанет крошечным бледно-голубым диском без деталей.

В Уфе 21 ноября Уран взойдет в 16:53, достигнет максимальной высоты в 53 градуса к часу ночи и зайдет в 09:12 утра.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Галия Каримова
Читайте нас