В конкурсе 2025 года участвовали 144 молодых педагога из 40 муниципалитетов республики. Среди 50 победителей — 34 воспитателя, шесть старших воспитателей, три музыкальных руководителя, шесть учителей-логопедов и инструктор по физической культуре. Размер каждого гранта составил 500 тысяч рублей.
Отдельно подчеркивается, что, помимо грантов для молодых специалистов, в республике учреждены премии главы РБ для победителей конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации», что подтверждает высокий статус профессии в регионе.
Одной из обладательниц гранта стала музыкальный руководитель из села Авдон Уфимского района Ольга Хакимова. Педагог, которая также является лауреатом и победителем ряда профессиональных конкурсов, выразила радость по поводу существования такой меры поддержки в регионе. Свою заслугу она видит в любви к детям и желании участвовать в становлении будущих поколений, прививая им с дошкольного возраста патриотизм и любовь к Родине. Ольга Сергеевна, чей профессиональный путь включает работу в разных сферах, отметила, что душа все равно привела ее к детям. На вопрос о проблемах она ответила, что трудности преодолеваются любовью к своему делу, а поддержка родителей делает работу еще плодотворнее. Планирует направить грант на развитие своего авторского методического пособия «Цветогамма». А дома за Ольгу Сергеевну радуются родители, супруг, сестренки и 10-летняя дочка Дарина. И, конечно, для всех них сегодня будет большой праздник.
Старший воспитатель структурного подразделения МАОУ «Гимназия №1» Детский сад «Умка» из Стерлитамака Гульшат Файзуллина, ставшая счастливым обладателем гранта главы РБ, имеет 10-летний опыт в образовании. Недавно она победила в городском конкурсе «Педагог года» и заняла второе место на республиканском уровне. Активно участвует в педагогических форумах и мероприятиях, стремится обмениваться опытом и самообразовываться. Гульшат Фанисовна рассказала, что в их детском саду реализуется билингвальное обучение на русском и башкирском языках, с планами внедрения английского. Семья и коллеги активно поддерживают её. По словам старшего воспитателя, часть гранта будет направлена на методические разработки и пособия для дальнейшего профессионального развития.
Молодой воспитатель МДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад «Алёнушка» из Сибая Илюза Тактаева уже имеет шестилетний стаж работы. Она руководит подготовительной логопедической группой, где занимается с детьми, в том числе с аутизмом, уделяя особое внимание постановке речи. Илюза окончила Сибайский педагогический колледж. Её поддерживают родители, заведующая детсадом и коллеги. В работе она сталкивается с проблемами речевого развития у детей и сотрудничает с психологом и логопедом. Воспитатель пока не решила, как потратить грант, но планирует реализовать новый проект и продолжать участвовать в подобных мероприятиях.
Фото с сайта glavarb.ru и автора.
Источник: "Молодежная газета"