Общество
10 Апреля 2025, 03:33

В Башкирии организовали экстренную вакцинацию от кори

В региональном управлении Роспотребнадзора представили информацию о текущей эпидемиологической ситуации по кори. Согласно данным ведомства, в республике по-прежнему фиксируются единичные случаи заболевания — в таких городах, как Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Белорецк и в Туймазинском районе. В основном это завозные случаи среди людей, не прошедших вакцинацию. Для защиты контактных лиц, не имеющих прививок, организована экстренная вакцинация, - сообщает ИА "Башинформ".

В Башкирии организовали экстренную вакцинацию от кориВ Башкирии организовали экстренную вакцинацию от кори
В Башкирии организовали экстренную вакцинацию от кори

В республике продолжается активная иммунизация против кори. С начала года вакцинировано 36,8% населения, подлежащего иммунизации, в том числе 58,5% детей из запланированного числа на 2025 год. Корь является заболеванием, поддающимся профилактике с помощью вакцины, поэтому наилучшим способом предотвращения болезни остается вакцинация.

Вакцинация против кори обязательна с 12 месяцев. Ревакцинация проводится в 6 лет, а также в возрасте от 15 до 17 и от 22 до 29 лет. Это способствует формированию устойчивого иммунитета.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Галия Каримова
Читайте нас