

Плетение маскировочных сетей стало ещё одним важным делом в деятельности ибрагимовцев. Инициатором стала заведующая сельским клубом Фаниса Галиуллина. «Мини-цех» оборудовали в здании СДК, где каждый день собираются неравнодушные жители, а также школьники.
- Маскировочные сети начали плести этой весной. Односельчане поддержали мою идею, каждый старается внести свою лепту. В первое время, когда мы только начинали, с приобретением сетей и тканевыми заготовками помогли савалеевцы. Сейчас сами на собранные деньги от неравнодушных людей, закупаем необходимые материалы. Когда наши ребята, рискуя своими жизнями, защищают Родину, и нам нельзя оставаться в стороне. Они делают своё дело на фронте, а мы будем помогать им здесь, в тылу, - сказала Фаниса Рифовна.
Ибрагимовцы еще осенью прошлого года начали поддерживать бойцов, находящихся в зоне СВО. В мессенджере в общем чате деревни, где обсуждаются насущные вопросы, активисты написали о сборе необходимых вещей и денежных средств. Общими силами за короткий срок собрали посылки, закупили товары первой необходимости и через администрацию района отправили бойцам гуманитарную помощь.
- Несколько уроженцев нашей деревни сейчас находятся на передовой, защищают Родину. Весной мы приготовили чак-чак, корот и отправили нашим ребятам именными посылками. В такое непростое для страны время мы должны объединиться, - сказала воспитатель садика деревни Савалеево Рамиля Камалова.
Сегодня активисты изготавливают еще блиндажные свечи и плетут браслеты из прочной веревки «паракорд». По словам местной жительницы Раили Ярмухаметовой, этот браслет, сплетенный особым способом, расплетается за секунды и в руках бойца оказывается крепкая веревка длиной около 5 метров.
- Плести браслет я научилась в соцсетях по видео. Это удобная форма хранения веревки. Используется в тактических, медицинских и хозяйственных целях. Его можно использовать вместо жгута, зафиксировать рану, для вытаскивания раненых бойцов при отсутствии в доступе стропы и носилок, закрепить груз, - поделилась она.
Ибрагимовцы принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи. В зону СВО непрерывно доставляют посылки от родных и неравнодушных жителей. Такие весточки помогают поддерживать боевой дух солдат.