Все новости
Общество
1 Июня 2023, 15:11

В Башкортостане снижается младенческая смертность

В Башкортостане снижается младенческая смертность. За первый квартал 2023 года этот показатель составил 3,7 промилле.

В Башкортостане снижается младенческая смертность
В Башкортостане снижается младенческая смертность

В районах с высокими показателями младенческой смертности в 2023 году проводится выездная организационно-методическая работа главными внештатными специалистами акушерами-гинекологами, неонатологами и педиатрами. Ведение беременных женщин и детей до года находится на контроле специалистов Республиканского клинического перинатального центра и Республиканской детской клинической больницы.

В структуре младенческой смертности на первом месте находятся отдельные состояния перинатального периода, врожденные аномалии, болезни нервной системы, инфекционные и паразитарные заболевания. А в структуре врожденных патологий развития преобладают пороки сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта и множественные пороки развития. 

Снижения младенческой смертности от врожденных пороков развития удалось достичь за счет формирования эффективной системы пренатальной диагностики. Ультразвуковой скрининг врожденных пороков развития во время беременности проводится в межрайонных кабинетах антенатальной охраны плода на оборудовании экспертного класса, специалистами, прошедшими обучение в федеральных центрах России. Экспертный уровень диагностики осуществляет Республиканский медико-генетический центр. Только за прошлый год в регионе общий охват беременных ультразвуковым скринингом составил 98,7%.

Кроме того, в прошлом году увеличилось количество инвазивных пренатальных процедур в группе высокого риска по хромосомной патологии плода и внедрен хромосомный микроматочный анализ, что увеличило процент выявления редких хромосомных аномалий на 28%. При диагностике аномалий развития плода, требующих оказания высокотехнологической медицинской помощи, проводятся телемедицинские консультации с федеральными центрами, беременные направляются на лечение и родоразрешение в ведущие клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

В республику поступило 342 единицы диагностического медицинского оборудования в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»

По линии санитарной авиации в прошлом году были эвакуированы в специализированные медучреждения воздушным транспортом 42 беременные и 15 детей до года, наземным транспортом – 70 и 416 беременных и детей соответственно.

Служба детства и родовспоможения продолжает обеспечивать доступную и качественную медицинскую помощь беременным и детям Башкортостана. Ежегодно специалисты Республиканской детской клинической больницы регулярно выезжают в медорганизации, где оказывают организационно-методическую и консультативную помощь на местах.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Фото: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: