Все новости
Общество
8 Февраля 2023, 09:27

Штаб по гуманитарному сотрудничеству «Единой России» представил инициативы по проведению реабилитации военнослужащих

Они подразумевают межведомственное взаимодействие на всех этапах сопровождения военнослужащих.

Штаб по гуманитарному сотрудничеству «Единой России» представил инициативы по проведению реабилитации военнослужащих
Штаб по гуманитарному сотрудничеству «Единой России» представил инициативы по проведению реабилитации военнослужащих

Инициативы включают в себя непосредственно медицинскую реабилитацию, психологическую поддержку, юридическое сопровождение, а также содействие в трудоустройстве, сообщила глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова на ВКС в Луганске с представителями министерств, профильных ведомств, регионов и общественных организаций.

«Концепция предусматривает маршрутизацию помощи – военнослужащий обращается в одно учреждение и единожды. На протяжении всей работы осуществляется не только сопровождение, но и контроль решения вопросов», – сказала она.

Кроме того, в 2022 году в «Единую Россию» обратились за помощью 19 тысяч жителей ЛДНР. В решении вопросов граждан помогают общественные приёмные партии и центры оказания юридической помощи, а десятки детей вывезены из ЛДНР на реабилитацию.

«В новых регионах запустили более 12 досуговых центров, и мы работаем над расширением этого проекта. Поставляем лекарства, медицинское оборудование в больницы и госпитали. Многие вопросы людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, решаются вместе с коллегами-депутатами», – сказала Анна Кузнецова.

Также она поблагодарила за эту работу коллег из Донецкой и Луганской народных республик и всех, кто работает с обращениями граждан, включая волонтёров МГЕР и «Волонтёрской Роты».

Замсекретаря Генсовета партии, сенатор Дарья Лантратова подчеркнула, что гуманитарный штаб «Единой России» по сотрудничеству остаётся очень гибким, эффективным и востребованным механизмом объединения специалистов разного профиля. А в вопросах комплексной реабилитации военнослужащих уже наработаны очень эффективные практики.

«Многие здравницы, медицинские учреждения разрабатывают новые и адаптируют существующие программы комплексной реабилитации под сегодняшние задачи. Это касается и медицины, и психологической, и социальной работы. Некоторые внедряют институт кураторства, постоянного сопровождения. Эту практику мы использовали на партийной площадке в работе с ветеранами Великую Отечественную войну, в ковид. Уверена, что и для сегодняшних задач будет очень востребована», – сказала Дарья Лантратова.

Также она напомнила, что одна из задач действующей объединяющей площадки – постоянно мониторить, собирать лучшие региональные практики, чтобы максимально быстро и эффективно интегрировать их в работу, получать постоянно обратную связь из регионов, кому какие меры поддержки являются наиболее эффективны и действенны. К этой работе должны привлекаться как профильные ведомства и научно-исследовательские центры, так и общественные организации, включая те, в которые входят ветераны и участники боевых действий.

«Сегодня существуют достаточно много центров и уже инициирован ряд общественных проектов, которые оказывают такую психологическую поддержку участникам боевых действий и их семьям. И тем организациям и фондам, которые успешно реализуют такие проекты, необходимо помочь с информированием», – отметила она.

В свою очередь депутат Госдумы Виктор Водолацкий, с начала СВО руководящий гуманитарной миссией партии в ЛНР, подчеркнул, что необходимо построить на территории ЛНР многофункциональный госпиталь для участников боевых действий и их семей.

«Чтобы это было специализированное лечебное учреждение, где огромное количество людей сегодня нуждаются в обслуживании, в медицинском лечении, в реабилитации», – сказал он.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР, в Херсонской и Запорожской областях. Региональные отделения партии доставили уже более 17 тысяч тонн гуманитарного груза в новые регионы.

С начала СВО «Единая Россия» оказывает помощь фронту - передает спецсредства, квадрокоптеры, беспилотники, средства связи, тепловизоры и экипировку для бойцов на передовой.

На Донбассе и освобожденных территориях работает более 40 гуманитарных центров «Единой России». Курируют гуманитарную миссию партии депутаты Госдумы от партии. 25 января «Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтерская Рота» открыла новый гумцентр в Харцызске, где помощь оказывают беженцам из Соледара.

Также «Единая Россия» и общественное движение #МЫВМЕСТЕ объединились для помощи семьям мобилизованных. Помощь оказывается в формате «одного окна» — поступающие в единые штабы заявки от семей распределяются между волонтёрами и исполняются. В основном близкие участников СВО обращаются по вопросам начисления положенных выплат, дополнительного обеспечения экипировкой, за консультациями по ведению бизнеса, если призванный гражданин был собственником предприятия, а также за бытовой помощью.

Источник, фото: https://er.ru/activity/news/shtab-po-gumanitarnomu-sotrudnichestvu-edinoj-rossii-predstavil-iniciativy-po-provedeniyu-reabilitacii-voennosluzhashih

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: