Все новости
Общество
1 Декабря 2022, 11:55

Для жителей Башкирии произойдут изменения законов уже в декабре

Государственная дума приняла целый ряд законов, которые вступают в силу в последний месяц года, сообщил спикер парламента Вячеслав Володин.  

Для жителей Башкирии произойдут изменения законов уже в декабре
Для жителей Башкирии произойдут изменения законов уже в декабре

Дети, находящиеся под опекой, смогут ходить в одну школу или детский сад. Раньше такое преимущество было предоставлено только для родных братьев и сестер.

Все госорганы будут обязаны вести страницы в социальных сетях. Это повысит их открытость и будет способствовать лучшему информированию граждан, а также обратной связи. 

Встать на налоговый учет можно будет онлайн через портал госуслуг. Для этого понадобится электронная подпись.

Судебные приставы смогут в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговой, чтобы установить имущественное положение должника.

Реестр иноагентов станет единым. Внесенным в него лицам запретят преподавать и вести просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних, производить информационную продукцию для детей.

Расширится перечень услуг, которые можно будет получить в электронной форме через портал госуслуг. В их числе оформление пособий на детей, осмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, получение лицензий и другие.

Если у малого бизнеса обнаружены нарушения, то рассчитывать на господдержку предприятие сможет уже через год, а не через три года, как раньше. Речь, правда, не идет о нецелевом использовании средств или намеренном искажении данных.

Колледжи смогут создавать учебно-производственные комплексы. Там студенты будут не только проходить практику, но и работать.

Бумажные полисы ОМС больше не нужны, в медучреждении достаточно предъявить паспорт.

Источник: «Республика Башкортостан».

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: