Все новости
Общество
29 Июня 2022, 09:48

«Внимание дети»

На сегодняшний день на дорогах республики зарегистрировано 127 дорожно-транспортных происшествий, что на 8% меньше прошлогоднего показателя, в которых 3 ребенка погибли и 128 получили телесные повреждения.

«Внимание дети»
«Внимание дети»

Несмотря на значительное общее снижение аварийности с детьми, с наступлением летнего периода в республике ежегодно отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с их участием. Рост детской дорожной аварийности в начале лета обусловлен рядом факторов, в этот период дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых.
Стоит отметить, летом становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и т.д.
Сложившаяся ситуация с детской аварийностью влечёт необходимость принятия кардинальных мер.
В конце мая УГИБДД МВД по РБ совместно с Министерством образования и науки республики запустили широкомасштабную акцию «Внимание дети».
Основными площадками таких мероприятий станут места массового пребывания детей – в частности, пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. Педагоги и сотрудники ГИБДД провели с детьми беседы об основных факторах дорожного риска, подробно останавливаясь на правилах управления велосипедом и мототранспортом. Также напомнили о необходимости применения световозвращателей.
Кроме того, в дни летних школьных каникул инспекторы ДПС будут проводить проверки и профилактические мероприятия по соблюдению правил перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств. Такие мероприятия будут проходить, в том числе, в местах массового отдыха. Также на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции в летний период останется перевозка организованных групп детей.

Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан Владимир Севастьянов

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: