Все новости
Общество
21 Января 2022, 12:30

Коронавирус в Башкирии: Начали вакцинировать в школах; новые максимумы зараженных в стране

В России зафиксировали новые максимумы заболевших коронавирусом.

Коронавирус в Башкирии: Начали вакцинировать в школах; новые максимумы зараженных в стране
Коронавирус в Башкирии: Начали вакцинировать в школах; новые максимумы зараженных в стране

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

В Башкирии суточный прирост заболевших коронавирусом возрос до 281 случая - это на 14 больше уровня предыдущего дня. По данным Минздрава РБ от 20 января, впервые за долгое время коэффициент распространения инфекции превысил единицу и составил 1,2. Всего в регионе выявлен 126 361 случай заражения COVID-19. Из них 117 474 человека уже выздоровели. Сейчас продолжают лечение 4 276 пациентов. Число госпитализированных возросло до 164 человек, 46 пациентов в тяжелом состоянии. 

За сутки от коронавируса скончались еще 8 человек. Всего COVID-19 унес жизни 4 611 жителей республики, из них 4015 человек были старше 60 лет.

В Башкирии от COVID-19 привито 92% подлежащего вакцинации населения – это 2 286 036 человек. В том числе за сутки вакцину сделали 18 499 жителей. Количество ревакцинированных возросло до 258 819. 

Мобильные пункты вакцинации организовали в нескольких школах Уфы. В них могут привиться учителя и персонал. Пока в Уфе действует 19 таких пунктов. В основном сейчас идет ревакцинация, потому что большинство сотрудников были привиты полгода назад и раньше.

Как идет строительство ковид-госпиталя в Сибае, показал в соцсетях мэр города Рустем Афзалов. «Стройплощадка будущего госпиталя сегодня выглядит так», - подписал он фотографии. На объекте задействовано 157 человек и около 40 единиц техники. Работают в несколько смен. На двух корпусах начинают укрупненную сборку металлического каркаса.  «Всё по плану», - отметил мэр.  Еще один такой госпиталь строится в Туймазах.

В целом по России суточный прирост заболевших ковидом возрос до 38 850 случаев – это максимум с 13 ноября. В том числе новые максимумы зараженных за пандемию зафиксированы в Москве - 11 557, и в Питере - 4 753 случая за сутки. Ковидом заразился 84-летний народный артист СССР Олег Басилашвили. Всего в стране зафиксировано 10,938 млн случаев заражения, из них 324 060 умерли, в том числе 684 человека - за сутки.  Количество сейчас болеющих ковидом возросло до 663 868, следует из сводки федерального оперштаба за 20 января.

От пяти до десяти раз выросло в стране число повторных случаев заражения ковидом из-за «омикрона»сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. 

Самую высокую защиту от «омикрона» показала российская вакцина «Спутник V». Это выяснили ученые итальянского института имени Спалланцани и Центра имени Гамалеи. По их данным, у «Спутника V» активность по нейтрализации «омикрона» более чем в два раза выше, чем у вакцины Pfizer.

Частыми симптомами при заражении «омикроном» являются першение, боль в горле и осиплость, а потеря обоняния и вкуса встречается реже, заявила главный внештатный специалист Минздрава РФ Оксана Драпкина.

При этом «омикрон» особенно опасен для детей от двух до пяти лет. У малышей стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации, отмечают эксперты Роспотребнадзора. 

Пик заболеваемости коронавирусом в России будет достигнут в середине февралясообщил инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, заражений больше, чем фиксируют, «потому что «омикрон» у тех, кто болел ковидом или вакцинировался, вызывает легкие симптомы заболевания и люди просто не тестируются».

В мире общее число заболевших ковидом достигло 342 млн, умерли 5,573 млн человека, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. При этом в США, где более 69 млн случаев заражений, не собираются вводить локдаун из-за «омикрона», об этом заявил президент страны. Вновь перенес COVID-19, на этот раз после заражения омикрон-штаммом, президент Белоруссии Александр Лукашенко, передали в ТАСС. На планете сделано 9,7 млрд доз вакцин от COVID-19.

ИА "Башинформ".

Фото: ИА "Башинформ".

 

Коронавирус в Башкирии: Начали вакцинировать в школах; новые максимумы зараженных в стране
Коронавирус в Башкирии: Начали вакцинировать в школах; новые максимумы зараженных в стране
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: