Все новости
Общество
21 Января 2022, 09:18

Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома

Госуслуги прочно вошли в жизнь российских граждан. С помощью одноименного сайта можно записаться на прием в различные ведомства, получить справки, отследить свои долги перед налоговыми органами, увидеть штрафы от ГИБДД.  

Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома
Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома
 

Многие государственные услуги можно оформить, не выходя из дома.

«Использование портала госуслуг в значительной степени экономит время гражданина. Если раньше необходимо было приходить по месту обращения несколько раз, сдавая документы, донося дополнительные бумаги, то сейчас все нужные формы заполняются в удобное для человека время, условно говоря, в домашних комфортных условиях, а затем направляются в электронном виде в органы внутренних дел. В некоторых случаях можно получить документ, не выходя из дома, то есть в электронном виде в личном кабинете портала. Если нужно получить документ в бумажном виде, то достаточно один раз сходить в удобное время за паспортом, загранпаспортом или водительским удостоверением», — заявил агентству «Башинформ» руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов.

Заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан Алина Нургалеева подробно рассказала о государственных услугах, которые могут получить жители республики, что называется, «не вставая с дивана».

«Граждане Российской Федерации вправе подать заявление на получение паспорта гражданина РФ, оформление загранпаспортов старого образца и нового поколения, на регистрацию по месту жительства либо пребывания, на снятие с регистрационного учета по месту жительства либо пребывания, получение адресно-справочной информации, не выходя из дома, воспользовавшись Едином порталом государственных услуг. Гражданам необходимо зайти на портал под своими учетными данными, в каталоге выбрать необходимую услугу и заполнить в электронном виде заявление, — сообщила представитель Управления. — После направления сотрудником подразделения по вопросам миграции приглашения в личном кабинете портала, гражданам следует подойти в подразделение по вопросам миграции с оригиналами документов, необходимых для оказания выбранных услуг, и получить услугу. Кроме того, Единый портал государственных услуг предоставляет гражданам скидку в размере 30% для оплаты госпошлины».

С 1 июля 2021 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг стала доступна услуга «Регистрация по месту пребывания онлайн». Данный сервис дает возможность зарегистрироваться по месту пребывания без посещения подразделений по вопросам миграции МВД или МФЦ.

«Для получения данной услуги, необходимо зайти на портал государственных услуг под своими учетными данными, в каталоге услуг перейти во вкладку «Жизненные ситуации», выбрать «Недвижимость» — «Госуслуги без посредников», нажать кнопку «Оформить регистрацию» и выбрать из предложенного списка «Регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении». Система подскажет, в каком случае и кто может воспользоваться этой услугой. Далее необходимо нажать «Начать» и приготовиться ответить на несколько уточняющих вопросов, указав тип свидетельства о регистрации по месту пребывания, какое вы хотите получить — электронное либо бумажное. Необходимо указать, кого вы хотите зарегистрировать: можно сделать регистрацию взрослому, ребенку или сразу всем членам семьи. Собственникам жилого помещения, в котором намерены осуществить временную регистрацию, также не нужно выходить из дома – свое согласие на регистрацию они могут подтвердить в электронном сервисе», — пояснила Алина Нургалеева.

После чего необходимо прикрепить к заявлению скан-копии или фото всех заполненных страниц паспорта, выбрать из предложенного списка территориальное подразделение по вопросам миграции, относящееся к адресу регистрации по месту пребывания. После подачи заявления каждому из владельцев жилья в личный кабинет придет уведомление о необходимости дать согласие на регистрацию. Срок получения свидетельства — восемь рабочих дней с момента оформления согласий. Электронный документ будет доставлен в личный кабинет на Госуслугах.

Стоит отметить, что Россия по цифровизации догоняет и обгоняет страны-лидеры. В интервью РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о формировании нового пакета мер поддержки IT-отрасли. В него войдут более десятка инициатив.

«Они дают огромный толчок росту нашей цифровой индустрии – это не просто дань моде, а технологическая необходимость перехода к новой экономике. В России очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Это импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры (например, при создании станций LTE), которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского», - подчеркнул зампредседателя правительства страны.
ИА "Башинформ"
Фото:Ксения Калинина

 

Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома
Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: