Все новости
Общество
20 Января 2022, 15:14

Пассажиры республики выбирают карту «Алга»

55 процентов пассажиров в нашей республике оплачивают проезд с помощью карты «Алга», 26 процентов – с помощью банковских карт. И только 19 процентов по-прежнему оплачивают поездки наличными.

Пассажиры республики выбирают карту «Алга»
Пассажиры республики выбирают карту «Алга»

Всего в Башкортостане выпустили уже 606 616 карт «Алга». Ежедневно число новых пользователей карты увеличивается на 500-600 человек.

Глава республики поручил министру транспорта и дорожного хозяйства региона Александру Булушеву на ближайшем «Транспортном часе» представить план действий по широкому привлечению частных перевозчиков к безналичным расчётам по карте «Алга».

– К нашей транспортной карте проявляют интерес и соседние регионы. Они готовы интегрировать свои платёжные системы с нашей, – добавил министр цифрового развития госуправления. – Мы технически проработали этот вопрос с Оренбургской областью, ведём переговоры с другими субъектами Российской Федерации.

Глава Башкортостана поручил активнее развивать интеграционные процессы в сфере транспортных сервисов.

– Если наши жители смогут пользоваться картой «Алга» и за пределами республики, то это будет для них очень удобно, – сказал Радий Хабиров.

Министр цифрового развития госуправления республики также предложил дополнить Систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) интерактивной картой освещённости автомобильных трасс.

– 24 тысячи км автодорог республики не освещается в ночное время. Поэтому такая интерактивная карта оказала бы очень большую услугу, – пояснил Геннадий Разумикин. – В функционал СКПДИ уже входит контроль за проведением ямочного ремонта. Мы можем добавить в систему и сервис контроля за содержанием дорог в зимнее время, чтобы выявлять снежные завалы и заносы, отслеживать очистку автомобильных трасс.

Руководитель региона отметил важность предлагаемых сервисов для жителей Башкортостана и поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики проанализировать озвученные инициативы и выработать управленческие решения.

– Тема актуальная, но всё нужно проработать, чтобы между различными ведомствами и структурами был чёткий порядок администрирования, – сказал Радий Хабиров. – Необходимо также оперативно реагировать на обращения пассажиров, которые жалуются на нестабильный график работы общественного транспорта.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев сообщил, что специалисты ведомства выедут на место и проверят обращения жителей по поводу организации пассажирских перевозок.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: