Общество
16 Декабря 2021, 09:44

Один день из жизни почтальона

Ольга Иванова работает на почте уже 15 лет. В деревне Улукулево ее знает, наверное, каждый житель. В рамках акции «Журналист меняет профессию» мы встретились с Ольгой Владимировной и узнали, как проходит ее рабочий день.

Один день из жизни почтальонаОдин день из жизни почтальона
Один день из жизни почтальона

Утро почтальона

Утро почтальона начинается на почтовом участке. Здесь она разбирает газеты, журналы, письма, квитанции на оплату ЖКХ. Когда я подъехала, Ольга Иванова подписывала одну из клиенток на газеты.

– В нашей деревне жители активно оформляют подписку на издания. Люди старшего возраста – постоянные читатели районных газет «Кармаскалинская новь», «Даира», «Узень». Кроме того, они любят издания на национальных языках. Кто помоложе выбирает журналы «1000 советов», «Тайны здоровья», «Секреты красоты» и другие, – рассказала Ольга Владимировна.

Встречают радушно

Наша собеседница за годы работы трудилась почти на всех участках Улукулево. С недавнего времени она прикреплена к участку бывшего СМП. Особенность его является то, что здесь немало многоквартирных домов, а также есть ряд дальних новостроек. Вместе мы отправились в МКД, чтобы разнести газеты и корреспонденцию. Жители квартир радушно встречали своего почтальона. Большинство из них ждали квитанции на оплату. На предложение подписаться многие откликнулись. В этот день мы с Ольгой Владимировной подписали не только на районные газеты, но и на женские и детские издания. Я лично убедилась в том, что люди читают периодику и им она интересна.

На себе я также ощутила и сложности профессии почтальона. В этот день на улице было довольно морозно, а проходить сотрудникам почты приходится немалые расстояния. За два часа мы обошли 12 подъездов двухэтажных домов. Подниматься и спускаться по этажам оказалось делом довольно утомительным, и к обеду ноги уже «гудели». Сумка у почтальона нелегка – это точно. Я помогала Ольге Ивановой носить пакеты. Для одного человека – это увесистая ноша.

Из приятного в работе – общение с населением. Жители в Улукулево добродушные, встреча с почтальоном для них – повод пообщаться и рассказать последние новости.

На любимой работе

Ольга Иванова родилась в Чувашии. После школы закончила училище, получила профессию портнихи. Окончила техникум. Работала в ателье. Познакомилась с парнем Александром, вышла замуж. Супруг работал машинистом на железной дороге. В далекие 1990-ых семья решила переехать в деревню Улукулево. С тех пор обосновались здесь. Когда дети подросли (у Ивановых их трое) Ольга Владимировна решила выйти на работу. Первое время брала свеклу, потом плела корзины в «Ивушке». Узнав, что есть вакантное место на почте, решила попробовать. И с тех пор наша собеседница, трудится, не покладая рук.

– Сейчас дети выросли. Старшие сыновья Александр и Валерий получили образование, обзавелись своими семьями. Младший Никита учиться на последнем курсе Кушнаренковского сельскохозяйственного колледжа. У нас с мужем частный дом. Сажаю огород, у нас есть сад, очень люблю цветы. А работу свою знаю и очень люблю, – поделилась Ольга Владимировна.

Успейте подписаться!

Так на один день сменили профессию. Почтальоном быть оказывается непросто. Хотя есть свои прелести в этой профессии. А читателям хотим напомнить, что до 16 декабря вы можете подписаться на любимые издания со скидкой. Также оформив подписку на районные издания, вы можете поучаствовать в розыгрыше призов. Для этого вам нужно прислать копию квитанции в редакцию.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас