В этом году выявлено 38 фак¬тов, по 23 из них составлены про¬токолы и материалы направлены в суд. По 15 материалам возбуждено дело об административном произ¬водстве в связи с тем, что изъятая спиртосодержащая продукция направлена на исследование, по результатам которого граждане, незаконно реализовавшие спир¬тосодержащую продукцию будут привлечены к административной ответственности по ст.14.17.1КоАП РФ. Штраф по данной статье - от 30 до 50 тысяч рублей. При повтор¬ном выявлении нарушителям гро¬зит уголовная ответственность по ст. 171.4 УК РФ, которая предусма¬тривает штраф в сумме от 50 до 80 тысяч рублей или исправительные работы сроком до 1 года.
На сегодняшний день были выявлены факты продажи спир¬тосодержащей продукции в с.Кар¬маскалы, д.Кабаково, с.Бузовьязы, с.Арсланово, д.Константиновка, с.Прибельский, с.Сарт-Чишма, д.Бишаул-Унгарово, с.Шаймурато¬во, д.Старобабичево, с.Утяганово, д.Качеван, д.Мурзино, с.Бекетово, с.Новые Киешки, с.Адзитарово, д.Якты-Куль, д.Улукулево.
Наибольшее количество алко¬гольной продукции было изъято в с.Кармаскалы по ул.Ленина - в марте текущего года -171 литр, в апреле – 154 литра. В д.Констан¬тиновка по ул.Мира в июне изъя¬то 55 литров спиртосодержащей продукции. Всего же в районе в этом году было конфисковано 398 литров алкоголя, что значительно больше, чем в прошлом году.
В текущем году наказание в виде административного штрафа в размере 15 и 30 тысяч рублей по¬лучили Резида Галина, Гульчачак Гамбарова, Альфия Гумерова, Рай¬ля Ишмуратова, Варис Каримов, Рашида Каримова, Ахиярттин Му¬хамадиев, Минира Рахматуллина, Савия Яхина из с.Кармаскалы, Сер¬гей Кершков, Светлана Конышева, Халит Латыпов, София Логинова, Рамзия Миранова, Залия Насыро¬ва, Светлана Незнамова, Валерий Смирнов, Ольга Уварчева, Людми¬ла Юдина, Татьяна Емсина из д.Улу¬кулево, Прасковья Морохотина и Фаниль Галиуллин из с.Прибель¬ский, Алина Зеленская и Татьяна Сенникова из с.Камышлинка, Ана¬стасия Старцева и Петр Федоров из д.Матросовка, Райса Агзамова из д.Алайгирово, Сабирьян Арда¬широв из с.Сарт-Чишма, Гульнара Биктагирова из с.Бузовьязы, Зай¬туна Габбасова из с.Шаймуратово, Рамзия Галямова из с.Утяганово, Закиулла Исхаков из д.Биша¬ул-Унгарово, Анур Кунакбаев из д.Шарипкулово, Алла Максимова из с.Николаевка, Александр Ма¬тросов из с.Ефремкино, Василий Митрюков из с.Ильтеряково, Алек¬сандра Музафарова из д.Орловка, Наталья Панченко из СНТ «Агро¬химик», Михаил Петров из с.Алек¬сандровка, Гульсина Резяпова из д.Савалеево, Гульфая Саньярова из с.Адзитарово, Лидия Семенова из д.Антоновка, Аниса Сугаяпова из д.Староакташево, Александр Филиппов из д.Алмалык, Эльвира Хамитова из д.Бельский, Назира Янбаева из д.Старобабичево.
Также были выявлены фак¬ты продажи спиртосодержащей продукции в день проведения «Последнего звонка» в с.Бузовья¬зы и с.Адзитарово ООО «Сокол», с.Новые Киешки потребительским обществом «Радуга». Продавцы вышеуказанных юридических лиц привлечены по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спирто¬содержащей продукции, которая . Статья предусматривает штраф на должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей. Данными юридическими лицами был также нарушен закон Республики Башкортостан №414-з «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (рас¬пития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан».
Данис ГАЛИАХМЕТОВ, начальник ОУУП и ПДН, капитан полиции ОМВД России по Кармаскалинскому району.