Все новости
Образование
16 Ноября 2023, 12:24

В Башкирии для семей с детьми действуют 20 мер поддержки по линии Минтруда

В рамках нацпроекта «Демография», инициированного Владимиром Путиным,  производится выплата ежемесячного пособия на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим в возрасте до трех лет в размере прожиточного минимума.

В Башкирии для семей с детьми действуют 20 мер поддержки по линии Минтруда
В Башкирии для семей с детьми действуют 20 мер поддержки по линии Минтруда
 
К настоящему времени данную выплату получили 26 тысяч семей республики на общую сумму более 2 млрд 200 миллионов рублей. Мера поддержки распространяется на семьи, в которых третий или последующий ребенок родился до 31 декабря 2022 года, поскольку с этого года данная выплата входит в состав Единого пособия, которое выплачивается через Социальный фонд. Всего же по линии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана различными мерами поддержки (их около 20) пользуются свыше 400 тысяч семей с детьми республики.

Многодетные семьи республики также имеют право на такие меры поддержки, как единовременные и ежемесячные пособия, бесплатное питание детей в школах, компенсация за жилищно-коммунальные услуги. Только по линии Минтруда семьи республики получают более 20 мер поддержки. 

Также напомним, что с 1 января 2023 года введено единое пособие. Оно объединило выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки; пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет; выплату на первого ребенка; выплату на третьего ребенка; пособие на детей от 3 до 8 лет и пособие на детей от 8 до 17 лет. Единое пособие предоставляется через Социальный фонд России семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.
 
Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан; #нацпроектыБашкортостан

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: