Все новости
Образование
13 Января 2023, 10:33

В школах Башкирии дети будут изучать погоду

В школах Башкирии ученики будут изучать погоду. Это станет возможным благодаря внедрению с 16 января по 5 февраля во всех российских школах дисциплины «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», реализуемого в поддержку задач национального проекта «Цифровая экономика», - сообщает ИА "Башинформ".

В школах Башкирии дети будут изучать погоду
В школах Башкирии дети будут изучать погоду

По словам директора по развитию образования Яндекса Сергея Бражника, "Яндекс. Погода" ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза.

- Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях. Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему, - отметил Сергей Бражник.

На «Уроке цифры» ребятам расскажут о работе метеоролога, инженера данных, аналитика, специалистов по вычислительной математике, по машинному обучению и менеджера проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Напомним, проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта.

В школах Башкирии дети будут изучать погоду
В школах Башкирии дети будут изучать погоду
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: