Все новости
Образование
25 Ноября 2022, 10:10

«Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти»

Все, наверное, знакомы с тем, что школьный курс изучения химии начинается с 8-го класса. Когда я впервые открыл учебник, на форзаце была какая-то на тот момент непонятная для меня таблица под названием «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева». Я даже не подозревал, что обозначают все эти символы, почему они разных цветов, расположены именно в таком порядке и кто такой Менделеев…

«Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти»
«Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти»

Любимый предмет
Время шло, мой интерес к этой науке рос с каждым уроком, я старался вникать в информацию, данную учителем, и извлекать из неё по максимуму. Это принесло свои плоды самостоятельные, контрольные и лабораторные работы мне давались легко. В начале 9-го класса я решил, что буду сдавать ОГЭ по химии. Формулы, задачи, элементы, тесты - все это безумно вдохновляло меня. Я очень благодарен моей первой учительнице химии Гузель Ринатовне Ардуановой за ее труды и мои успехи в данной науке. ОГЭ был сдан на 5. Я не остановился на достигнутом, регистрировался на сайтах и учился самостоятельно на курсах по химии на образовательном ресурсе «Сириус». Участвовал в перечневых олимпиадах при высших учебных заведениях: «Турнир им.Ломоносова», «Олимпиада им.Ломоносова», «Высшая проба», Олимпиады Газпрома, участвовал на олимпиадах Казанского Федерального Университета, УГНТУ г.Уфа.
По результатам моих достижений меня пригласили в Зимнюю химическую школу «Кристалл» при нефтяном университете г.Уфа. Первый раз побывал в большой настоящей химической лаборатории нефтяного университета и не просто побывал, а делал различные опыты, решал расчетные задачи, ну и, конечно, сдавал зачет, как настоящий студент!
Наши наставники на занятиях рассмотрели широкий спектр тем: химические свойства переходных элементов, современные подходы в органическом синтезе, избранные главы химической термодинамики и кинетики, использование физико-химических методов анализа, базовые понятия кристаллографии и другие.
С 24 по 30 мая 2022 года прошла технологическая школа «ProНефть» для 30 школьников Республики Башкортостан, показавших лучшие результаты на отборочном онлайн-курсе по основам нефтепереработки и нефтехимии. И я попал в число этих 30 школьников республики. Данный проект реализовала Ассоциация Наставников Олимпиадного Движения при поддержке УГНТУ с целью выявления и поддержки одаренных детей и инженерной профориентации.
Мы прошли интенсивную образовательную программу, в рамках которой были организованы лекции, семинарские занятия, мастер-классы, бизнес-игры и лабораторные практикумы.
За неделю освоили методы анализа нефтепродуктов на реальных лабораторных установках, разработали цифровые модели технологических процессов в прикладных программах и смогли разобраться в особенностях обучения в университете при поддержке студентов-наставников. Лабораторные работы проводились в лабораториях Центра развития талантов «Аврора». Для нас были организованы экскурсии институт нефтехимии и катализа в лаборатории Технологического факультета УГНТУ.
Итоговым мероприятием для нас стал кейс-турнир. Мы защищали свой проект, решали технические задания и заняли 3 место.
Именно на этом мероприятии я понял, что химия - это не отдельный предмет. Мне понадобились знания по физике, математике, и вспомнилось высказывание Ломоносова М.В. «Химия - правая рука физики, математика ее глаз».

????«СИБУР» приглашает
И вот я в 11 классе. В конце августа 2022 года крупнейший нефтехимический холдинг в России - компания ООО «СИБУР» приглашает учащихся 9-11 классов Российских школ принять участие в образовательной программе «Гранты СИБУРа».
Программу разработали эксперты Президентского лицея «Сириус» при участии специалистов компании. Победители отправятся в уникальный образовательный центр «Сириус» в Сочи на программу, которая предусматривает тренинги по softskills и обучающие игры, решение кейсов из реальной практики компании, встречи с представителями вузов-партнеров и топ-менеджерами СИБУРа. Я решил поучаствовать, подал заявку. Для меня на этапе отбора самым сложным заданием было написать эссе. Решить тест не составило и труда, по сложности похоже на отбор перечневой олимпиады. Чтобы попасть на такую серьезную программу понадобились не только знания по химии, физике и математике, но и по русскому языку, и биологии. Ура! Я победитель, прошел отбор и в октябре поехал в Сочи в образовательный центр «Сириус».

???? В лицее «Сириус»
Этот центр создан Образовательным Фондом «Талант и успех на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина. Впервые я познакомился с Сириусом еще в 7 классе. На его платформе очень много обучающих бесплатных курсов по разным предметам. Всегда мечтал попасть в Сириус, но для этого нужно было выиграть олимпиады, притом очень серьезные - это Всеросс, это перечневые олимпиады ВУЗов 1-2 уровня. Я участвовал во Всероссе, правда неудачно, не смог пройти на заключительный этап, но зато приобрел опыт в решениях задач, много участвовал в перечневых олимпиадах, выигрывал только третьи уровни олимпиад по химии. Перечневых олимпиад очень много, их можно найти на сайтах Вузов – это олимпиады Газпрома, Турнир им.Ломоносова, Высшая проба, олимпиады МГУ им.Ломоносова, олимпиады КФУ, олимпиады УГНТУ. Участие в химической школе «Кристалл» при образовательном центе «Аврора», в технологической школе «ProНефть», навыки в решении многочисленных олимпиадных задач, а это не далеко школьная программа, помогли мне справиться с конкурсными задачами ООО «Сибур», и вот я попал в список «Сириуса». 96 старшеклассников из Москвы, Тюмени, Тобольска, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нового Уренгоя, Благовещенска, Томска, Перми, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Воронежа, Нижнекамска, Уфы, Казани и Владивостока собрались на Федеральной территории Сириус, чтобы прокачать свои навыки по химии, инжинирингу и IT-технологиям.
Мы познакомились с организаторами программы, узнали подробнее о компании «Сибур» и лицее «Сириус». Вместе с преподавателями лицея «Сириус» работали над проектами по химии. Проходили интенсивы по профильным и «гибким» навыкам, встречались с топ-менеджерами производств «Сибура» и представителями ВУЗов. Посетили первые образовательные занятия, готовили визитные карточки, выступали на сцене. Работали в лабораториях, занимались переработкой пластика, посещали мастер-классы по эмоциональному интеллекту, публичным выступлениям, коучингу, копирайтингу, основам веб-дизайна, основам съемки и видеомонтажу, ну, а вечерами принимали участие в играх: «Будущее уже сегодня»,» Представители компании «Сибур» рассказали нам о проектном мышлении и эффективных коммуникациях, которые точно помогут нам в дальнейшем.
Затем работали над проектами. Мне попалась тема «Катализ и его применение в производстве» – Диоктилтерефталат. Нужно было сделать Бенчмаркинг (сопоставительный анализ на основе эталонных показателей как процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования предприятия с целью улучшения собственной работы). Я немного растерялся и разволновался, но «Сириус» - это место, где мысли приходят и приходят, чем сложнее задача, тем интереснее ее решать. Мне было приятно, когда наставник из «Сириуса» отметил, что в нашем проекте самый лучший это Бенчмаркинг, мне было приятно, это победа, хоть и маленькая. А еще я пришел к мнению, что мне нужно глубже изучить английский язык, что я и сделаю после окончания школы.
Хочу отметить, что химия - это не отдельный предмет – это совокупность знаний физики, математики, русского языка, биологии, географии, английского языка. Поэтому я очень благодарен всем моим учителям гимназии за знания, которые мне помогли участвовать на таких серьезных проектах, моим наставникам образовательного цента «Авроры», Ассоциации наставников олимпиадного движения г.Уфа, моим родителям. Еще я благодарен своей учительнице Гузель Ринатовне Ардуановой, именно на ее уроках я полюбил этот предмет. Мы всегда на связи – на уроках и вне уроков. Когда возникают вопросы по задачам, первый человек к кому я обращаюсь - Гузель Ринатовна.
Впереди у меня ЕГЭ. Как бы я его ни сдал, куда бы я ни поступил в ВУЗ или колледж, я буду идти вперед и всего добиваться. Всем моим одноклассникам я хочу пожелать того же!
Ильнур Мухамедьянов, обучающийся 11 класса гимназии с.Кармаскалы.

«Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти»
«Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти»
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: