Все новости
Образование
11 Сентября 2022, 09:10

Что значит быть финансово грамотным

В рамках «Недели финансовой грамотности», приуроченной к 220-летию Министерства финансов Российской Федерации, в российских школах проходят открытые уроки. Так, в 7 классе средней школы с.Кармаскалы состоялось занятие на тему «Что значить быть финансово грамотным?». Его провела заместитель начальника финансового управления администрации муниципального района - начальник инспекции по бюджету Эльвира Хакимова.

Что значит быть финансово грамотным
Что значит быть финансово грамотным

Этим ребятам всего по 13 лет, и, как показал опрос, они тратят «карманные» деньги, которые дают им родители, по-разному. Одни покупают себе «вкусняшки», другие копят на определенные цели. На открытом уроке дети узнали много полезной и интересной информации. Они прослушали познавательную лекцию, познакомились с такими понятиями как бюджет, налоги, инвестирование, сбережения и накопления поучаствовали в творческих викторинах и конкурсах, узнали, как не попасться на уловки мошенников, посмотрели тематический мультфильм и ответили на вопросы Эльвиры Фаниловны.


Кредиты, процентные ставки и налоги, пока еще сложные для детского понимания термины. Финансы - это то, с чем каждый из ребят столкнется обязательно и чем раньше они научатся правильно управлять своим бюджетом, тем легче им будет в будущем.

Урок в с.Прибельский


Десятиклассники Прибельской средней школы во время занятия по финансовой грамотности разобрались в том, как формируются государственный и семейный бюджеты, как функционируют бюджетная и налоговая системы, для чего нужно финансовое планирование и как можно накопить деньги для реализации своих планов.


- Самой активной на уроке была Алина Биктимирова, - отметила Эльвира Хакимова. – Девочка задавала много вопросов, заинтересовалась конкурсами по бюджетной тематике и выразила желание подготовить совместно с финансовым управлением района конкурсный проект бюджет для граждан.
Надо отметить, что в Прибельской школе занятия по финансовой грамотности ведутся на протяжении многих лет. Их проводит специалист с высшим экономическим образованием – учитель математики Ольга Поленок.


Самые активные участники уроков финансовой грамотности были удостоены Дипломов финансового управления района.


Цель таких уроков - пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям, заложить установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, сформировать убежденность в том, что финансовая грамотность – основа благополучия.


Напомним, с начала текущего учебного года в соответствии с обновленными федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования во всех школах элементы финансовой грамотности являются обязательной частью образовательного процесса в рамках соответствующих учебных предметов.

Что значит быть финансово грамотным
Что значит быть финансово грамотным
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: