Все новости
Образование
5 Сентября 2022, 10:05

Дому пионеров и школьников - 55!

День знаний в нашем районе был ознаменован замечательным событием – юбилеем Дома пионеров и школьников с.Кармаскалы.

Дому пионеров и школьников - 55!
Дому пионеров и школьников - 55!

Центральная площадь с.Кармаскалы наполнилась детским задором, духом оптимизма и таланта. Для гостей было приготовлено множество сюрпризов. На входе всех ожидала красочная выставка работ воспитанников всех объединений, а также фотозона, отражающая историю Дома пионеров и школьников. Еще одним ярким событием стало открытие новых кабинетов: детской медиа студии «Тиктормас» и кабинета 3D моделирования и промышленного дизайна. Это стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и участию в Федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Гости праздника ознакомились с закупленным на средства гранта оборудованием.

Педагоги дополнительного образования Альфия Шарафеева и Светлана Яхина рассказала о возможностях медиа студии и кабинета 3D моделирования.

Совсем скоро зрители смогут посмотреть репортажи, созданные нашими талантливы[1]ми ребятами, которые будут рассказывать о мероприятиях, жизни школ и пионерских объединений, кружковцы совместно с педагогами будут снимать образовательные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Занятия в кружке «Тиктормас» проводятся в понедельник и четверг - с 16.00 до 17.40, в среду и пятницу - с 9.00 до 10.40. Запись в кружок «3D моделирование и промышленный дизайн» осуществляется через АИС «Навигатор дополнительного образования детей».

Торжественное мероприятие продолжилось на праздничной сцене. В этот день поздравить юбиляров пришли почетные гости – заместитель главы администрации по социальным вопросам Гюльнара Исанбаева, начальник отдела образования администрации муниципального района Андрей Матвеев, а также ветераны дополнительного образования, пионервожатые, учащиеся и родители.

По традиции, состоялось награждение. За участие и победу в конкурсе президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий Благодарственные письма администрации муниципального района были вручены директору ДПиШ Эльвире Баязитовой, старшему методисту Ларисе Кучаевой, методисту Жанне Абдуллиной.

Один за другим на сцену приглашались ветераны Дома пионеров и школьников, а также педагоги, представители районных школ, технические работники и активисты.

Никого не оставили равнодушными и концертные номера в исполнении самих воспитанников и педагогов.

Наверняка, каждый, кто пришел на праздник, был благодарен тем, кто отдает силы, энергию и частичку своего сердца детям, кто развивает таланты мальчишек и девчонок, учит их по-новому смотреть на жизнь, получать новые впечатления и делиться с ними с окружающими, кто предан работе в Доме пионеров и школьников.

Немного истории

Ровно 55 лет назад в с.Кармаскалы появился Дом пионеров. За эти годы учреждению дополнительного образования приходилось неоднократно переходить из одного здания в другое, проводить ремонты. Несмотря на все сложности, дети активно посещали кружки и секции, появились новые студии и клубы. Семья Дома пионеров росла и крепла.

Сегодня ДПиШ является многопрофильным учреждением дополнительного образования детей. 67 педагогов дополнительного образования ведут занятия на базе 27 школ и детских садов района. Дружный коллектив возглавляет Эльвира Баязитова. Дом пионеров с каждым годом растет, и сейчас в нем занимается более 2000 ребят. На сегодняшний день здесь успешно работают более 70 объединений. Педагоги успешно продолжают дело своих предшественников. Тому подтверждение - многочисленные достижения воспитанников в конкурсах различного уровня - от муниципального до всероссийского.

Светлана КАРПОВА.

Дому пионеров и школьников - 55!
Дому пионеров и школьников - 55!
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: