Все новости
Образование
12 Апреля 2022, 11:40

В Башкирии проходит отбор в финал Х чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussiа)

Заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников встретился с участниками отборочных соревнований в финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Тренировочной площадкой стал Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства в Уфе.

В Башкирии проходит отбор в финал Х чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussiа)
В Башкирии проходит отбор в финал Х чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussiа)

За Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ закреплены три компетенции: «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов», «Электромонтаж» и «Водные технологии». Тренировки по первым двум компетенциям проходят на базе учебных заведений городов Октябрьский и Нефтекамск. Навыки по компетенции «Водные технологии» отрабатываются на базе Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства в Уфе. Сюда и прибыл Николай Ельников, который курирует в министерстве подготовку студентов к чемпионату, чтобы лично убедиться в каких условиях ребята тренируются.

В процесс подготовки к чемпионату вовлечены специалисты Министерства ЖКХ РБ, руководители предприятий и организаций данной сферы, партнёры чемпионата, что позволяет участникам получать навыки на практике.

"Подготавливая студентов к чемпионату, мы культивируем рабочие специальности. Сегодня сфере ЖКХ не хватает специалистов среднего звена. Нужны рабочие руки. Предприятия ЖКХ нуждаются в таких кадрах. Наша задача – создать для них хорошие условия труда и, конечно, достойную заработную плату. Уверен, наши ребята покажут достойные результаты на чемпионате, а значит, есть шанс, что в сферу придут профессионалы", – говорит Николай Ельников.

Напомним, нацфинал WorldSkills Russia ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». В соревнованиях принимают участие свыше 1 500 человек из всех регионов. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет, способствующие профориентации молодёжи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2021 году в чемпионате Башкортостан занял I место.

 

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: