Все новости
Новости
20 Марта 2023, 14:19

В Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан подвели итоги работы за 2022 год

В Уфе прошло заседание коллегии Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан. 

На мероприятии были рассмотрены основные итоги деятельности ведомства за 2022 год, и озвучены основные  направления на 2023 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ильшат Фазрахманов, министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РБ Марат Насыров, руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Болотов, представители Государственного Собрания – Курултая РБ, министерств и ведомств, общественных организаций, научных учреждений и средств массовой информации республики.

Открывая заседание коллегии, Ильшат Фазрахманов обратил внимание на необходимость создания в Республике Башкортостан благоприятной среды как для комфортной жизни населения, так и инвестиционной активности промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий, что требует системной и слаженной работы всех органов власти. Будем последовательно продолжать достигать необходимого результата.

В ходе заседания Нияз Фазылов рассказал об итогах деятельности Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, принимаемых в республике мерах, направленных на улучшение экологической обстановки.

– В республике реализуются три федеральных проекта «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» до конца 2024 года на территории республики предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Баймака, Сибая, Стерлитамака, Благовещенска, Давлеканово и Кумертау. Для этого из федерального бюджета в 2022 году привлечено более 1,5 млрд рублей, - отметил Нияз Фазылов.

Он добавил, что ключевой задачей ведомства на 2023 года является 100% исполнение всех мероприятий национального проекта. В этом году максимальная задача включиться в проект «Генеральная уборка» с рекультивацией территории «Уфахимпрома». Будем проводить модернизацию крупных межмуниципальных комплексов по обработке отходов. Нам предстоит построить объекты по утилизации отходов в Туймазинском, Белебеевском и Ишимбайском районах, Стерлитамаке.

- Башкортостан является не только одним из активных регионов Приволжского федерального округа, но и страны в целом, где серьезно занимаются проблемами в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Именно поэтому республика выбрана одним из пилотных регионов нового федерального проекта по размещению объектов обработки и захоронения твердых коммунальных отходов на территории республики, - заявил в своем видеоприветствии к участникам коллегии заместитель генерального директора по региональному развитию Российского экологического оператора Сергей Королев.

О состоянии законности в сфере экологии и природопользования в республике рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Башкортостан Марат Насыров.

В своем докладе руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Болотов отметил конструктивное взаимодействие федеральных и республиканских органов власти.

В целом, работа министерства в 2022 году признана удовлетворительной. За особые успехи в работе лучшие сотрудники министерства были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Правительства Республики Башкортостан, Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

В завершении своего выступления Нияз Фазылов отметил, охрана окружающей среды, неистощительное природопользование, сохранение биологических ресурсов являются основами эколого-экономического развития республики. Только абсолютное выполнение поставленных задач позволит нам совместно добиться указанных целей.

Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

 

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: