Все новости
Новости
24 Сентября 2021, 16:02

Как правильно обрезать многолетники на зиму?

Осенняя обрезка и укрытие растений на зиму - стандартные дачные процедуры, которыми не стоит в конце сезона.

Как правильно обрезать многолетники на зиму?
Как правильно обрезать многолетники на зиму?

Не все цветы нуждаются в таком уходе, но некоторые, например, розы и клематисы, могут погибнуть, если оставить их на произвол судьбы.

Также обрезка защитит многолетники от возможных болезней и вредителей, позволит в следующем году наслаждаться пышным цветением зеленых питомцев.

С сентября до ноября следует завершить обрезку, а до середины ноября – укрытие на зиму. Обычно в это время уже приходят заморозки, и растения готовятся к периоду покоя.

Слишком рано обрезку проводить не рекомендуется, т.к. это может нарушить обмен веществ, и растение погибнет. Для обрезки цветов вам понадобится острый секатор с продезинфицированными лезвиями, садовые перчатки и ведро. Иногда может пригодиться сучкорез или садовые ножницы.

Когда обрезать астильбу на зиму? 

Отцветшая астильба нуждается в вашем уходе. После первых осенних заморозков, в октябре-ноябре, когда листья и стебли растения начнут чернеть, пора проводить обрезку. Срежьте всю надземную часть на уровне почвы, уберите и сожгите засохшие листья. Теперь пора подумать о теплом укрытии. Взрослые растения неплохо переносят морозы, но если зима будет бесснежной, астильба может пострадать. Особенно опасны поздние весенние заморозки после оттепелей. Они способны повредить верхнюю часть корневища и нарушить развитие цветочных почек. Поэтому замульчируйте кусты соломой, торфом, хвойным опадом, перепревшим навозом или листовым перегноем слоем около 5 см. Таким же образом укройте и молодые растения после пересадки, иначе они вымерзнут. Экземпляры старше 5 лет хуже переносят зиму, дополнительно укройте их спанбондом, лутрасилом или слоем елового лапника не менее 10 см толщиной. Либо проведите омоложение и рассадите кусты.

Когда нужно обрезать гортензию на зиму?

К вопросу, нужно ли обрезать гортензию на зиму, многие садоводы относятся по-разному. Кто-то уверен, что обрезка жизненно необходима растению, и без нее куст будет хуже цвести и чахнуть. Кто-то доказывает, что обрезка не является ключевым фактором для хорошего цветения. В целом, все зависит от возраста гортензии и климатических условий вашего региона, но небольшую санитарную обрезку в конце сезона лучше провести. В средней полосе благоприятное время для процедуры – конец октября или начало ноября.

Как обрезать метельчатую гортензию на зиму?

Проредите центр куста и удалите все мертвые и больные побеги, сухие соцветия, плохо цветущие побеги. Слабые ветви немного подрежьте, чтобы они не вымерзли. Мощные скелетные побеги обрезайте, оставляя по 1-3 пары почек. Это поможет сформировать красивую крону.

Как обрезать древовидную гортензию на зиму?

Удалите мертвые и больные побеги, старые ветви со слабыми побегами и загущающую куст поросль, а также мелкие побеги, не образующие соцветий. Проредите куст в середине. Чтобы древовидная гортензия пышно зацвела в будущем году, укоротите все сильные побеги до 2-4 пар развитых почек. Эту процедуру проведите в самом конце.

Как обрезать крупнолистную гортензию на зиму?

Этот вид гортензии нуждается в особо аккуратной обрезке, т.к. есть риск нарушить цветение. Удалите отцветшие и старые побеги старше 5 лет, а также сломанные, больные ветки и поросль. Остальные ветви оставьте.

Когда обрезать ирисы на зиму?

Лучшее время для обрезки ирисов – конец октября и начало ноября. Обрежьте засохшие листья, оставив пеньки до 10 см в высоту. Корневище замульчируйте торфом, соломой или листовым перегноем. Подрыхлите междурядья и опрыскайте растения Бактофитом, Гамаиром или другим фунгицидным препаратом, чтобы предотвратить гниение. Сибирские и восточные ирисы в укрытии на зиму не нуждаются. А вот остальные лучше утеплить. Сделать это нужно до середины ноября, чтобы ирисы не выпрели в период дождей. В качестве укрывного материала используйте солому, торф, перегной. Слой мульчи должен составлять около 10 см над корневищем. Сверху положите несколько слоев елового лапника или спанбонд.

 

Айсылу Камалетдинова, главный агроном отдела Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: