Все новости
Новости
13 Сентября 2021, 11:49

Защита сада осенью

Для защиты растений от неблагоприятных факторов, вредителей и болезней, повышения их продуктивности и качества ягод и фруктов необходимо проводить обработку сада и осенью.

Защита сада осенью
Защита сада осенью

Предупрежден, значит, вооружен! Поэтому необходимо выкорчевывать все поврежденные, засохшие, погибшие деревья и кустарники, потому что именно они станут убежищем для многих болезней и вредителей.

Затем продезинфицированным острым секатором удалить у основания больные, поврежденные побеги у кустов крыжовника и смородины и обрезать искривленные, почерневшие, засохшие кончики побегов, чтобы кустарники не заразились мучнистой росой.

Выкорчеванные растения и удаленные побеги обязательно нужно сжечь. От этих мероприятий напрямую зависит урожай будущего года и отчасти нескольких следующих лет, поскольку у многих культур побег плодоносит не один сезон.

Очень важно выполнить все процедуры в правильные сроки, что бывает непросто, если осень выдалась нестандартная по погодным условиям.

Порядок процедур следующий: уборка участка, внесение удобрений, обрезка ветвей, перекопка грунта, опрыскивание крон, обработка приствольных кругов, побелка стволов, защита от грызунов, мульчирование, установка укрытий.

Не забудьте выполнить осеннее опрыскивание фунгицидами и инсектицидами. Вредные насекомые и микрофлора гибнут на ветках и не попадают через опавшие листья в почву приствольных кругов, где могут спрятаться на недостижимую глубину и перезимовать.

Осенью применяют растворы высокой концентрации, поэтому листву после обработки разрешено даже закладывать в компост.

Каждую культуру после завершения плодоношения необходимо подкормить – фрукты и ягоды вытягивают из растений массу питательных веществ. Другие осенние работы в саду начинают после опадения листьев.

Опрыскивать грунт до уборки бессмысленно, а если обрезать деревья слишком рано, они плохо перенесут зиму. Но и затягивать с обработкой не стоит, все дела нужно закончить до прихода заморозков. Разные культуры сбрасывают листья не одновременно, и дольше всех покров держит яблоня.

Среди садоводов наиболее популярна обработка растений после листопада 3%-ной бордоской жидкостью. Это средство помогает уничтожить опасные грибки – возбудителей парши, мучнистой росы, гнилей и других болезней. При помощи специального баллона под давлением или пульверизатора тщательно опрыскивают все плодовые деревья, ягодные кустарники (в том числе землянику), а также многолетние декоративные культуры.

После листопада, но не позднее конца октября крону кустов и деревьев и почву под ними опрыскивают раствором мочевины (карбамида). Для его приготовления 500-700 г препарата разводят в 10 л воды. Это отличная профилактика парши и пятнистостей. При подготовке грунта к зиме первым делом нужно убрать с участка все листья. В них могут обитать садовые вредители и грибковые споры (возбудители клястероспориоза и коккомикоза), поэтому не рекомендуется оставлять любую растительность на поверхности земли. После окончания листопада и тщательной уборки приступают к осенней перекопке почвы.

Землю перекапывают с помощью острой лопаты на глубину 15-20 см в междурядьях и 10-15 см по проекции кроны кустарников и деревьев. Не слишком плотную почву достаточно прорыхлить граблями или плоскорезом Фокина.

Айсылу Камалетдинова, главный агроном отдела Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: