Все новости

Герои нашей семьи

Хочу рассказать о героях нашей семьи, которые воевали в годы Великой Отечественной войны.

Васиков Адгам Давлетьярович – это мой прадедушка со стороны мамы. Он родился в деревне Ильдусово Дюртюлинского района в семье колхозника. После окончания семилетней школы был призван в армию. Это было в 1943 году. Советские войска уже гнали фашистских захватчиков на запад. Прадедушка закончил танковое училище на механика-водителя танка Т-34-85. Стал командиром танка в звании старшины, в подчинении молодого парня была команда взрослых мужчин танкистов. Воевал он в Венгрии. Он редко рассказывал о войне и только после долгих уговоров. Знаю, что заслужил две медали: «За отвагу» и «За взятие Будапешта». После победы прадедушка был направлен в Иран, затем на Дальний Восток, но там в боевых действиях не участвовал, был в резерве, участвовал в консервации военной техники. Пришел домой в 1949 году. После войны работал в колхозе трактористом, женился, воспитал четверых детей.

Галлямов Мутагар Абдрафикович – это мой прадедушка со стороны папы. Он родился в деревне Улукулево Кармаскалинского района. Работал в колхозе бригадиром, был женат, родились четверо ребятишек. Жить бы да радоваться. В апреле 1941 года его забрали на военные сборы в Алкино, потом сразу на фронт. Воевал он под Ленинградом, во время блокады оборонял город. Получил ранение во время очередного боя и попал в госпиталь. Заслужил медали: «За отвагу» и «За победу над фашистской Германией». Он тоже не любил рассказывать о войне, это было страшное время. Все, что он говорил в ответ на просьбу рассказать что-нибудь о том времени: «Пусть больше никогда не будет войны!». После Победы прадедушку направили на границу с Японией. В 1946 году он пришел с войны и начал работать мастером в колхозной строительной бригаде. Говорят, у него был очень большой организаторский талант. В 1947 году родилась моя бабушка Альфия.

Я горжусь тем, что у меня были такие прадедушки. Они воевали за то, чтобы мы жили. И мы должны жить так, чтобы нами гордились наши потомки.

Радимир Латыпов, учащийся Улукулевской средней школы.

Читайте нас: