Согласно данным Федерального агентства лесного хозяйства, по итогам первого полугодия 2026 года ведомство оказало 22 286 государственных услуг в Федеральной государственной информационной системе лесного комплекса (ФГИС ЛК), уверенно войдя в число субъектов-лидеров Российской Федерации по данному показателю.
Высокий спрос на получение отраслевых услуг в электронном виде обусловлен планомерной работой по повышению их доступности и упрощению ключевых административных процедур. В числе наиболее востребованных сервисов у лесопользователей республики в первом полугодии стали: подача таксационного описания лесосеки, направление лесных деклараций, представление отчетов об использовании лесов и их охране от пожаров, а также согласование проектов лесовосстановления.
— Перевод услуг в электронный вид во ФГИС ЛК — это важный шаг, направленный на создание прозрачной и понятной среды для всех участников лесных отношений. Более 22 тысяч оказанных услуг с начала года — яркое подтверждение того, что предложенные цифровые инструменты высоко востребованы бизнесом и гражданами, — подчеркнул министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов.
Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан в тесном взаимодействии с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхозом) ведет непрерывную работу по оптимизации процессов оказания государственных услуг. Внедрение передовых цифровых стандартов позволяет до минимума сократить административные барьеры, существенно повысить скорость обработки обращений и сделать взаимодействие с лесопользователями максимально простым, прозрачным и удобным.
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан.