Их визит направлен на повышение доступности специализированной офтальмологической помощи жителям и выполняется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Первыми в маршруте специалистов стали жители старше 80 лет Новокиешкинского сельского поселения. Здесь нужно осмотреть 9 человек. Офтальмологи посетили Насиху Абдрафикову из Сарт-Чишмов. У нее есть проблемы со зрением — один глаз очень плохо видит. Врач Ляйсан Тагирова и ее коллеги осмотрели пенсионерку с использованием оборудования, здесь же взяли кровь на анализы, предварительно уточнив текущий диагноз. В ее случае требуется хирургическое вмешательство, но в связи с гипертонией пациентки нужно взвесить все «за» и «против». Пока остановились на медикаментозном лечении.
«В большинстве специалисты осматривали тех, кто ранее обращался в НИИ и наблюдался с разными диагнозами. Пациенты старше 80 лет требуют особого подхода, для нас важно не оставлять их без внимания, а помогать нашим бабушкам и дедушкам», — отмечает окулист Ляйсан Айбулатовна.
Врачи внимательные и чуткие, обследовали подробно и доступно объяснили, дали рекомендации. Свою работу офтальмологи продолжат и будут осматривать жителей Кармаскалинского района до 27 июля.
Источник: Администрация муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан