Путешествие началось с улицы Ленина, где когда-то пролегала Большая Сибирская дорога. Гостей чемпионата встретила советник директора по воспитанию Е. Быкова. Она рассказала о главной транспортной и купеческой «артерии» Бирска и проводила в интерактивный музей «Лавку купца Чиркова». Хозяйка музея Эльвира Фахрисламова влюбила в себя с первого взгляда. Гости с большим вниманием слушали бирянку и погружались в атмосферу прошлого. Узнали секреты купеческих семей, как велась торговля 200 лет назад, как купцы взвешивали крупу и отмеряли аршином ткань, что такое кудель и как она связана с женской дружбой. Все это — не сухая лекция, а увлекательное путешествие в прошлое.
Эксклюзивом и настоящей сенсацией для гостей стало посещение музея чайников, который ещё не открыт для широкой публики. Гости чемпионата стали первыми, кто увидел этот зал, где собрано более сотни чайников со всего мира. Каждый экспонат — отдельная история, а вся коллекция поражает воображение разнообразием форм, материалов и эпох.
Бирск доказал гостям, что его сокровища — прежде всего люди, которые с любовью хранят традиции, открывают новые пространства для знакомства с историей и с радостью делятся своим теплом с гостями. Именно благодаря таким энтузиастам, как Эльвира Фахрисламова, город живет и развивается.
Источник: ГАПОУ РБ "Бирский медико-фармацевтический колледж"