Все новости
Нацпроекты
25 Марта , 16:05

В Башкортостане разрабатывают льготы для проезда по Восточному выезду

В Башкортостане разрабатывают меры по предоставлению льгот отдельным категориям граждан для проезда по Восточному выезду, реализованному благодаря поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В Башкортостане разрабатывают льготы для проезда по Восточному выезду
В Башкортостане разрабатывают льготы для проезда по Восточному выезду
 
 В частности, рассматривается возможность бесплатного проезда для участников СВО, а также для владельцев автомобилей, работающих на газомоторном топливе. Крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО реализуется в рамках концессионного соглашения. На 25 марта 2024 года движение по Восточному выезду запущено, проезд бесплатный. 

- По условиям концессионного соглашения проезд по Восточному выезду из Уфы будет платным. Стоимость проезда для легковых автомобилей в дневное время суток будет составлять 100 рублей, ночью, с 00:30 до 05:30 часов, - 20 рублей, для грузовых машин - 250 рублей и 50 рублей, соответственно. - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов. 

Отметим, что проезд по Восточному выезду будет оплачиваться разово без деления на участки дороги. Водители могут оплатить за проезд на пункте взимания платы, который расположен на участке автомобильной дороги между транспортной развязкой с автодорогой «Федоровка-Шакша» и мостовым переходом через реку Уфу. 

Предусматривается оплата проезда наличными и банковской картой. Также, прорабатывается вопрос использования транспондера, который будет закрепляться на лобовом стекле автомобиля и обеспечивать автоматическую оплату проезда, путем списания денежных средств с лицевого счета.

Напомним, Восточный выезд – уникальный проект не только в Башкортостане, но и в стране. Он представляет собой тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал». Расчетная скорость движения автотранспорта составит 110 км/ч, в тоннеле – 80 км/ч, благодаря чему автолюбители могут добраться из центра столицы Башкортостана до федеральной трассы М5 «Урал» всего за 10 минут.

Также проект решает ряд важных социально-экономических задач – позволяет соединить прилегающие территории, создать новую инфраструктуру движения в направлении из Уфы в Зауфимье. По оценкам специалистов, Восточный выезд улучшит качество городской среды, станет точкой роста для малого и среднего бизнеса, создаст новые рабочие места, даст стимул для освоения новых перспективных территорий городской застройки.

Справочно:

 «Восточный выезд» – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Стоимость строительно- монтажных работ составляет порядка 40,3 млрд рублей. Из них 4,5 млрд выделяет Республика Башкортостан, 26,7 млрд - федеральные средства, свыше 9,1 млрд – средства концессионера. Концессионер заключил договор синдицированного кредита - кредиторами являются синдикат ВЭБ.РФ и ВТБ (40/60%).

 Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России.
 
Источник: Минтранс РБ

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан; #нацпроектыБашкортостан

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: