Все новости
Нацпроекты
19 Марта , 13:35

В Башкортостане утвержден план тушения лесных пожаров на 2024 год

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2024 года Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан разработан «Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2024 год». 

В Башкортостане утвержден план тушения лесных пожаров на 2024 год
В Башкортостане утвержден план тушения лесных пожаров на 2024 год
В целях оснащения лесопожарных станций до утвержденных нормативов и в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта "Экология" в настоящее время проводятся закупочные процедуры на приобретение 8 единиц лесопожарной техники, инвентаря и оборудований на сумму 39,4 млн. рублей. 

К тушению лесных пожаров подготовлено 177 единиц специализированной лесопожарной техники Центра предупреждения и тушения лесных пожаров республики. Для круглосуточного мониторинга и контроля за лесопожарной ситуацией в пожароопасном сезоне 2024 года в Региональной диспетчерской службе Минлесхоза РБ установлены 12 систем видеомониторинга «Лесоохранитель». 

- Сводный план тушения лесных пожаров является одним из главных регламентных документов в системе организации защиты леса от возгораний. В основе документа лежат планы тушения пожаров на территории 31 лесничества республики, благодаря которым будет осуществляться координация всех служб для наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств при тушении лесных пожаров, - отметил министр лесного хозяйства Башкортостана Марат Шарафутдинов.
 
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан

#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан

 
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: