Все новости
Нацпроекты
19 Марта , 09:50

Более двух тысяч молодых людей в Башкортостане посетили карьерный форум «ТрудКрут»

В Уфе в соответствии с целями национального проекта "Демография" прошел карьерный форум «ТрудКрут».

Более двух тысяч молодых людей в Башкортостане посетили карьерный форум «ТрудКрут»
Более двух тысяч молодых людей в Башкортостане посетили карьерный форум «ТрудКрут»
 Свои компании на ярмарке вакансий представили около 40 крупнейших работодателей республики. Весомая доля участников представляла нефтедобычу, машиностроение, пищевую промышленность, здравоохранение, торговлю, коммунальное хозяйство, легкую промышленность и другие сферы экономической деятельности. 

Посетителями форума, приуроченного к Дню российских студенческих отрядов (РСО), стала молодежь, которая ищет варианты для совмещения работы и учебы либо в поисках основного места трудоустройства. Студенческие отряды Башкортостана обеспечивают временной трудовой занятостью более 3 тысяч молодых людей ежегодно. Это создаёт условия для получения практического опыта уже со студенческой скамьи и готовит огромный кадровый ресурс для предприятий республики.

– В прошлом году в рамках ярмарки вакансий «Работу – молодым» Министерство семьи и труда республики подписало соглашение о сотрудничестве со Студотрядами Башкортостана. Ребята из студотрядов (а это около 6000 человек по республике) – настоящее подспорье для работодателей, различных проектов, в том числе и для нашей системы Министерства семьи и труда. Чего только стоят отряды нянь, которые впервые появились именно в Башкортостане! По линии нашего министерства много молодежных программ – это и стажировки на ведущих предприятиях республики, и программа по субсидированию найма, и варианты обучения и переобучения, – рассказала министр семьи, труда и соцзащиты населения Башкортостана Ленара Иванова.
Форум был поделен на три трека: «ТРУД КРУТ|Подростки», «ТРУД КРУТ|Студенты», «ТРУД КРУТ|Профессионалы». Их цель – рассказать школьникам, студентам и молодым специалистам о современных возможностях трудоустройства.

На тематической площадке для подростков школьники участвовали в проектной сессии «Профессиональный путь», сыграли в финансовые и профориентационные игры. Студенты в рамках форума посетили Карьерный TEDx, квиз по охране труда, победитель которого получил сертификат на 10 тысяч рублей в магазин «ТРУДКРУТШОП».

В образовательном треке для профессионалов молодые люди посетили мастер-классы «Вместе в цифровое будущее», «Как ученому найти себя?» и «Шаг в лето» от успешных предпринимателей, преподавателей ведущих вузов страны и представителей вожатского движения. Здесь же были подведены итоги проекта «Содействие занятости» Центра опережающей профессиональной подготовки Башкортостана.

В зоне кадрового центра «Работа России» опытные консультанты рассказывали об услугах, которые можно получить бесплатно – профориентация, обучение и переобучение, субсидии на открытие своего дела, варианты стажировок, финансовая поддержка при переезде и о многом другом. Все площадки форума были геймифицированы и на каждой была возможность получить наклейки за проявленную активность.
 
Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан; #нацпроектыБашкортостан; #нацпроектдемография

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: