Все новости
Нацпроекты
31 Марта 2023, 09:15

В Башкирии на развитие детского туризма в текущем году выделено 188,7 млн рублей из федерального бюджета

  Министерство финансов Республики Башкортостан сообщает, что из федерального бюджета на развитие детского туризма в 2023 году выделено 188,7 млн рублей.

В Башкирии на развитие детского туризма в текущем году выделено 188,7 млн рублей из федерального бюджета
В Башкирии на развитие детского туризма в текущем году выделено 188,7 млн рублей из федерального бюджета
 
При этом дополнительно из бюджета Республики Башкортостан будет направлено 75,5 млн рублей, что позволит охватить данной мерой поддержки 37 743 учащихся 5-9 классов.

– Помимо очевидной социальной значимости мероприятий, их реализация позволяет также оказать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере туристкой индустрии, что, несомненно, способствует созданию благоприятных условий для развития туризма в республике, – прокомментировала заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Начиная с 2022 года, республика принимает активное участие в реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– В 2022 году Башкортостан вошел в число 18 пилотных регионов, реализующих программу школьного туризма. Проект стал востребованным, получил высокие оценки самих ребят, их родителей, педагогов. В 2023 году количество участников программы в нашей республике увеличено более чем в 3 раза, для них разработаны новые интересные маршруты и экскурсии, – отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

По данному направлению реализуются мероприятия по повышению доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста, предусматривающие организацию экскурсионных туров для учащихся 5-9 классов всех муниципальных образований республики.

Справочно:
В 2022 году на реализацию указанных мероприятий было выделено 77,7 млн рублей, участие приняли 11 106 учащихся 5-9 классов.

Согласно федеральным требованиям стоимость экскурсионного тура должна составить не менее 7,0 тыс рублей на человека, продолжительность тура – не менее 24 часов подряд.

Дополнительную информацию о программе школьного туризма можно получить в отделе реализации программ туризма Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан по телефону +7 (347) 218-17-20.
 
Источник: Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан; #нацпроектыБашкортостан; #нацпроекттуризм

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: