Все новости
Нацпроекты
30 Марта 2023, 16:36

Планируют увеличить вдвое число участников нацпроекта «Производительность труда»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости расширить нацпроект «Производительность труда».

Планируют увеличить вдвое число участников нацпроекта «Производительность труда»
Планируют увеличить вдвое число участников нацпроекта «Производительность труда»
 
Ранее Минэкономразвития России представило свои предложения. Среди них: открыть доступ к проекту для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. 
 
По словам заместителя министра экономического развития России Мурата  Керефова, если нацпроект продлят хотя бы к 2030 году, то в рамках продления, предложенного Минэкономразвития, более 11 700 компаний смогут получить адресную поддержку и усовершенствовать производство. Обучение у специалистов пройдут почти 200 тысяч работников. Это кадры, которые со временем будут продвигать практики бережливого производства на предприятиях и влиять на рост производительности труда. К концу 2022 года все показатели национального проекта «Производительность труда» были достигнуты. 
 
- На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда» могут участвовать обрабатывающие производства, компании из сфер торговли, строительства, транспортно-логистической отрасли, сельского хозяйства. В Башкортостане в проекте задействовано уже 151 предприятие. Им  помогают улучшить систему производства товаров, оптимизировать логистику и сбыт продукции, - подчеркнул первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.
 
У предприятий, которые прошли через проект в 2019-2021 годы, производительность труда выросла на 5% больше, чем у таких же компаний за периметром нацпроекта. 

 Республика Башкортостан приступила к реализации мероприятий приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в конце 2017 года в числе 7 пилотных регионов России. В 2019 году в рамках реализации 204-го Указа Президента Российской Федерации деятельность в данном направлении переформатирована в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» (c 2021 года - национальный проект «Производительность труда»). Координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» в республике является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ. 

 На базе Регионального центра компетенций РБ в 2019 году запущена «фабрика процессов», представляющая собой учебную производственную площадку, на которой участники в реальном производственном процессе получают практический опыт и знания в части того, как улучшения в производственном процессе могут повлиять на операционные и экономические показатели деятельности предприятия. 

Подать заявку на участие в нацпроекте можно на портале производительность.рф.
 
Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан; #нацпроектыБашкортостан

 
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: